Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Грузия готовит вторую попытку вторжения в Южную Осетию

Грузия в ближайшие дни готовит повторные вооруженные акции против населения Южной Осетии и Абхазии, говорится в заявлении Межпартийного совещания по внешней политике. Как заявил глава Минобороны РФ Анатолия Сердюкова, который участвовал в совещании, "очередной виток обострения может быть спровоцирован Тбилиси в увязке с проведением в Грузии выездного заседания Совета НАТО 14-15 сентября".

Читайте по теме: США передумали принимать Саакашвили в НАТО

По его словам, грузинское руководство в очередной раз не будет выполнять взятые на себя обязательства соблюдать мир. Напомним, что 8 сентября 2008 года между руководством РФ и ЕС были достигнуты договоренности по вопросам урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, где Евросоюз выступиль гарантом неприменения силы в этом кавказском регионе.

Как отметил сердюков, в практическом плане представляются возможными самые провокационные действия, вплоть до направления в Грузию иностранных военных контингентов, форсирования приема Грузии и Украины в НАТО, наращивания усилий по созданию формально независимого от НАТО антироссийского "буферного" Балтийско-Черноморского военного союза, использования территории Грузии для обеспечения возможной агрессивной акции против Ирана, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Медведев приказал свернуть блок-посты в районах Грузии

Российские депутаты отмечают, что осуществленный режимом Саакашвили акт этнического геноцида и широкомасштабной военной агрессии в отношении Южной Осетии "создал серьезную угрозу основам стабильности во всем мире, бросил вызов существующим международным механизмам урегулирования конфликтов".

В заявлении Межпартийного совещания по внешней политике говорится, что грубая военная провокация Тбилиси сопровождалась беспрецедентной кампанией информационно-психологического давления на мировое общественное мнение с целью сформировать искаженное восприятие и оценку происшедшего исключительно в интересах явного агрессора, а также тех сил в США и НАТО, которые взяли на себя роль адвоката ради прикрытия своего "грузинского проекта".

Российские парламентарии заявляют о готовности продолжать диалог с НАТО, ЕС и США, выражая вместе с тем убежденность, что подобный диалог "может вестись только на равноправной основе". При этом парламентарии предупреждают, что разобщенно противостоять глобальным проблемам в сфере безопасности, в том числе - терроризму, наркотрафку, природным и техногенным катаклизмам, распространению оружия массового уничтожения не получится.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.