Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Мордовские власти стремятся к улучшению демографии 

В Мордовии утвердили бюджет на 2016 год. Более 60 процентов средств пойдет на социальные нужды.

В республике успешно воплощают в жизнь программу по улучшению демографической ситуации, которая включает в себя меры по повышению рождаемости, укреплению семьи, содействию молодым семьям в улучшении жилищных условий, развитию духовно-нравственного воспитания, сохранению и укреплению здоровья и сокращению уровня смертности.

"Доказала свою эффективность программа "Земский доктор". Будет продолжено выделение единовременных выплат также врачам дефицитных специальностей, не вошедших в эту программу. Учитывая важность развития первичного звена, принято решение расширить механизмы поддержки медицинских кадров", — пояснил глава республики Владимир Волков.

В Мордовии существует ряд мер, направленных на повышение рождаемости. Прежде всего это региональный материнский капитал, который можно потратить на улучшение жилищных условий, образование и пенсионное обеспечение матери. Ежемесячно выплачивается пособие на третьего и последующих детей до 3-х лет в размере прожиточного минимума семьям с доходом ниже среднего. Особое внимание уделяется многодетным — помимо прочего, им выплачиваются пособия к Пасхе и новому учебному году.

"Это очень важная мера. А Чувашия и Мордовия — это регионы, где особенно внимательно относятся именно к религии, как традиционной форме нравственности общественного строения, и поэтому к Пасхе и к началу учебного года принимаются меры местными властями. Это очень положительный опыт.

В данной конкретной ситуации, может быть, только регионы и могут спасти положение многодетных семей, молодых семей, — заявила Правде.Ру заместитель директора Общественного института демографической безопасности, член совета "Защита семейных ценностей" Элина Жгутова. — Поэтому нужно, чтобы главы регионов этим озаботились, потому что сейчас на федеральном уровне заботы несколько другого уровня, внешнеполитические. Может быть, как раз на местном уровне и стоит решить эти вопросы. Тем более что президентом даны такие полномочия. В Мордовии, видимо, действительно заинтересованы в рождаемости, укреплении традиционной семьи".

Власти республики постоянно ищут новые меры по поддержке семей. С прошлого года внедряется новый вид госпомощи — социальный контракт, технология которого предусматривает активные действия самих граждан для преодоления трудной жизненной ситуации и более полную реализацию потенциала семьи.

С этого года предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума студенческим семьям с детьми, и это не единственная мера поддержки.

"Руководство вузов может создавать группы дошкольного образования и семейные комнаты в студенческих общежитиях, учредить дополнительные стипендии учащимся при рождении детей, — пояснил глава республики Владимир Волков. — Нужно давать студенческим семьям отдельные комнаты в общежитиях. Мы их сейчас активно реконструируем и новые строим".

"Это невероятно важно — позиционировать, настраивать молодых людей на то, что заводить детей нужно не после 30-35, ближе к 40 годам, а уже в студенческие годы. К сожалению, это не по всей России, а только мордовские власти проявили, как субъект, такую честь оказали своим гражданам. Молодцы! — заявила Правде.Ру заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Красильникова. — Конечно же, молодцы, что они на региональном уровне все это делают. Ситуацию это улучшит. И несмотря на то, что Мордовия не является регионом с низкой рождаемостью, я думаю, что стоит им в ближайший год-два ожидать увеличения населения. Могу только порадоваться".

Сейчас средняя продолжительность жизни в республике Мордовия составляет более 71 года, что выше среднего по стране. За последние десять лет на 20 процентов увеличилась рождаемость.

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с рисунками в австралийком стиле, выполненными художником Ричардом Бойд-Данлопом.

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

Это был первый музей Владимира Ленина открытым за границей СССР. Находится он в комнате, где впервые встретились Ленин и Сталин.

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Выздоравливающий Куклачёв не смог увидеться с любимым котом из-за запрета врачей.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.