Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Закон Димы Яковлева" принят в окончательном чтении

Госдума проголосовала в третьем, окончательном чтении, за так называемый "антимагнитский закон". Он декларирует возможность применения санкций в отношении граждан США и запрещает усыновление детей американцами.

В этот раз за принятие закона, который вызвал бурные дискуссии в обществе, проголосовало 420 депутатов. Против высказались семь, а один воздержался. Во втором чтении за принятие закона выступили 400 депутатов, против - четверо, а двое предпочли воздержаться.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" запрещает гражданам США усыновление сирот из России и денонсирует российско-американское соглашение об усыновлении несовершеннолетних.

Закон позволит приостановить работу политических некоммерческих организаций, которые работают на территории РФ и финансируются из США.

Также принятие этого закона позволит запретить въезд в Россию гражданам США, которые могут быть причастны к совершению преступлений против российских граждан и нарушению их прав. Планируется составить список граждан, которым запрещен въезд в РФ, а также приостановить на территории страны деятельность юридических лиц, с которые им подконтрольны.

Ожидается, что закон получит положительную оценку в Совете федераций, будет подписан президентом и может вступить в силу уже с начала 2013 года.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.