Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Закон "Димы Яковлева" принят 400 голосами

В среду российский парламент одобрил во втором чтении так называемый законопроект "Димы Яковлева". За принятие закона выступили 400 депутатов, против - четверо, воздержались двое. Окончательное принятие закона ожидается 21 декабря, после чего он должен поступить на подпись президенту.

Этот законопроект считается ответом на принятый в США в начале декабря "акт Магнитского", который запрещает въезд в США лиц, которые будут названы американскими властями причастными к смерти юриста Магнитского.

В свою очередь российский ответ на американский законопроект позволит российскому руководству запретить въезд в Россию некоторых граждан США и приостанавливать деятельность юридических лиц, подконтрольных этим людям на территории РФ. Конкретные персоналии будут внесены в специальный список.

Позже депутаты внесли поправки по ограничению работы на территории России НКО, получающих деньги из-за рубежа, а также предложили запретить усыновление российских детей американцами. Российский МИД выступил против запрета на усыновление, также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что позиция исполнительной власти относительно "акта Магнитского" существенно сдержаннее парламентской.

Полное название законопроекта – "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". Третье чтение запланировано на 21 декабря.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.