Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Италия получила нового премьера

Президент Италии Джорджо Наполитано назвал имя нового премьер-министра. На этот пост назначен известный в стране экономист Марио Монти. Глава кабинета 10 лет проработал в Еврокомиссии, куда в свое время его кандидатуру предложил Берлускони. В правительстве Романо Проди экономист возглавлял Антимонопольный комитет ЕС. С 2005 новый премьер занимался преподавательской деятельностью и был ректором престижного итальянского университета "Боккони". Его считают нейтральным политиком. Теперь Монти, в новом качестве, предстоит воплотить в жизнь план жесткой экономии, который парламент одобрил на прошлой неделе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Монти назначен на пост главы правительства после консультаций Наполитано с представителями всех парламентских партий, групп и объединений, председателями обеих палат национального парламента, а также с предыдущими президентами республики и пожизненными сенаторами. Наполитано уже поручил Монти сформировать новый кабинет министров.

"Наша страна должна спасти себя. Италия способна превозмочь трудности совместными усилиями", - сказал Монти, выступая перед журналистами после своего назначения. Новый премьер пообещал немедленно приступить к формированию нового правительства. "Италия должна быть элементом силы, а не слабости в ЕС", - добавил Монти.

Предыдущий премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал в отставку 13 ноября, выполнив обещание покинуть пост главы правительства, если парламент страны проголосует за бюджет, удовлетворяющий требованиям Евросоюза.

Известие об отставке Берлускони с радостью встретили сотни его противников, которые собрались в центре Рима, чтобы отпраздновать "освобождение" Италии.

Берлускони с перерывами исполнял обязанности премьер-министра Италии около восьми лет. За эти годы страна накопила фантастический долг в 1,9 триллионов евро, а сам глава правительства отметился целой серией скандалов, в том числе и сексуальных, сообщает РБК.

Читайте также: Берлускони причислили к работорговцам

После сообщения об отставке итальянского премьера президент России Дмитрий Медведев связался с ним и поблагодарил за личный вклад в укрепление российско-итальянских связей, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

"Состоялся телефонный разговор Медведева с Берлускони. Президент России поблагодарил Берлускони за многолетнюю конструктивную совместную работу и его большой личный вклад как главы правительства Италии в развитие многоплановых российско-итальянских связей", - говорится в сообщении.

"Было отмечено, что взаимодействие двух стран достигло беспрецедентно высокого уровня, выражена надежда на их дальнейшее поступательное развитие", - отмечается в сообщении, пишет "Взгляд".

Читайте также: Эксперты: Уход Берлускони ничего не решит

Отметим, что ситуация для Италии сейчас не столь критична, как, например, для Греции, поскольку Италия может похвастать первичным профицитом бюджета: расходы государства не превышают его доходы, если не принимать во внимание расходы по обслуживанию долга.

По словам аналитиков "Грандис Капитал" парламент Италии в субботу поддержал пакет антикризисных мер, Берлускони ушел в отставку, а новый глава правительства Марио Монти может объявить о его составе. Впрочем, принятие мер и их выполнение - это разные вещи. "Если в понедельник избиратели Италии приветствуют отставку Берлускони, то это не значит, что во вторник они поддержат жесткие меры экономии", - считает эксперт.

Начальник управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Илья Федотов отмечает, что поддержку рынку могут оказывать новости из Италии, а именно - уход с поста премьер-министра Сильвио Берлускони последующие действия его приемника, связанные с предотвращением в Италии греческого сценария, сообщает РБК.

Теперь перед новым премьер-министром Италии Марио Монти стоит сложная задача, полагает аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.

По ее словам, уходя с поста, Берлускони призвал не допустить спекуляции по поводу Италии и в отношении евро. Судя по всему, экс-премьер с политической арены не исчезнет: "Я не сдамся, пока не добьюсь обновления государства", - подчеркнул он. "Это вполне реально, так как Берлускони является одним и богатейших людей Италии и владеет как банками и страховыми компаниями, так и рядом СМИ", - констатирует аналитик.

"Перед Монти, новым премьер-министром Италии, стоит сложная задача - провести в стране экономические реформы с тем, чтобы вывести третью экономику Европы из состояния кризиса. Это будет непросто, поскольку промышленное производство страны демонстрирует почти полное отсутствие динамики, ВВП замедляется, а ставка безработицы находится на высоком значении. У Монти есть экономический опыт, в том числе и работы в Еврокомиссии, поэтому можно ожидать некоторого более активного содействия Италии с этой стороны", - подчеркивает эксперт, сообщает "Росбалт".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.