Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Прокуратура объяснила, почему не занялась амурским педофилом

Работники прокуратуры Амурской области объяснили, почему они не приняли заявление от матери изнасилованной педофилом семилетней девочки. Прокуроры по закону не могли принять и рассмотреть сообщение о надругательстве над девочкой в Амурской области, поэтому направили маму девочки в следственные органы, сообщает во вторник областная прокуратура.

Как напоминает РИА Новости, полиция города Благовещенска неделю назад выпустила подозреваемого в изнасиловании малолетней. Местные жители попытались устроить над преступником самосуд и подозреваемого в насилии над ребенком пришлось под охраной вывести его из дома. Сейчас мужчина находится в СИЗО.

Мама потерпевшей обращалась сначала в городскую, а затем и в областную прокуратуры, однако "там не было зарегистрировано ее заявление". Следственный комитет (СК) по данному факту возбудил дело по статье "халатность", однако прокуратура его отменила.

Полиция Благовещенска защитила педофила от разъяренной толпы

В ведомстве говорят, что заявительницу - маму девочки - прокуроры обоснованно направили в следственный орган, к компетенции которого и относится прием и рассмотрение сообщений о преступлениях.

В отношении двух сотрудников полиции, отпустивших подозреваемого, и бывшего следователя СК, посоветовавшего им сделать это, возбуждены уголовные дела, отмечает "Интерфакс″.

"Столь очевидное игнорирование требований действующего законодательства есть не что иное, как свидетельство неквалифицированного исполнения служебного долга должностными лицами следственного органа, вследствие чего не был своевременно задержан подозреваемый", - цитирует Взгляд сообщение прокуратуры.

"В законе содержит исчерпывающий перечень субъектов процессуальной деятельности, которые должны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении. Прокурор в нем не указан, а поэтому не мог и не вправе принимать и рассматривать указанное выше сообщение", - говорится в объяснении прокуратуры.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.