Иван Соловьев Опубликована 15.09.2010 в 16:00

Лев Пономарев: "Демвыбор" пытается присвоить первенство

Лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев сказал NewsInfo, что Борис Немцов по заданию движения "Солидарность" занимался созданием коалиции либеральных движений. Так он прокомментировал заявления представителей движения "Демократический выбор" о том, что работа по созданию коалиции началась по их инициативе и что в "Солидарности" нет единого мнению насчет создаваемой коалиции.

Напомним, что накануне было объявлено о том, что планируется создание коалиции либеральных движений. В оргкомитет входят Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и еще ряд представителей либеральных организаций. Политики и эксперты, впрочем, отнеслись к созданию этой коалиции скептически.

Лев Пономарев, правозащитник:

- Кроме правозащитной работы, я вхожу в руководство "Солидарности", насколько вы знаете. Мы давали поручение Немцову заниматься коалиционной работой. Вчера эти коалиционные переговоры закончились определенным положительным результатом. Но пока Немцов нам об этом не сообщил, не доложил на Бюро движения. Сегодня он нам эти подробности скажет. Это пока первый шаг к созданию коалиции. А уж кто войдет в оргкомитет, я могу сказать определенно, называть еще нельзя, рано. По крайней мере со стороны "Солидарности". Так как Немцов по поручению нашему этой работой занимался, он войдет в оргкомитет.

Совершенно очевидно, что когда создавалась "Солидарность", предполагалась, что она будет такой коалицией. Мы приглашали Касьянова в нее, Рыжкова, но она не сложилась. В преддверии выборов 2011-2012 года создать такую коалицию полезно, но все пока еще будет обсуждаться.

Для меня очевидно, что коалиция будет выдвигать те же требования, что и правозащитники. Коалиция политических организаций означает, что они будут бороться за власть. А то, о чем я говорил "Новой газете", о том, что необходимо в протестных действиях объединяться вокруг правозащитников - это то, что нужно избирателям. Я говорил о том, что гражданские организации не выступают в борьбе за власть. Мы боремся за то, чтобы устои власти были демократическими. Но ясно, что мы здесь пересекаемся с политиками.

Что же касается заявлений представителей "Демвыбора" о том, что они создали эту коалицию, я готов прокомментировать. Два или 2,5 года назад, когда создавалась "Солидарность", она планировалась площадкой для создания этой коалиции. Тогда мы ко всем обращались. Больше того, я был одним из 3-4 человек, которые стояли у самых истоков "Солидарности" и тогда Рыжков к нам в оргкомитет входил. Так что эта коалиция - то, что предполагалось "Солидарностью". Не состоялось. Бог с ним, мы это пережили. И дальше мы поручили Немцову заниматься дальнейшими соглашениями. Они, естественно, пытаются взять право первенства. Политики тем и отличаются, что у них колоссальная жажда продвижения вперед. И мне довольно трудно обвинять Милова в том, что он пользуется любым моментом, чтобы заявить о себе, любимом. Но иногда... это слишком, я бы так сказал, мягко (смеется) Иногда это может помешать продвижению (смеется). Что же касается заявлений Кирилла Шулики (один из представителей "Демократического выбора". - Ред.) - ну давайте мы не будем уж совсем обсуждать некие фигуры, которые имеют второстепенное значение. Это все чушь. Немцов занимался созданием коалиции по поручению "Солидарности". Точка. Это я могу сказать совершенно объективно.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »