Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Из-за финкризиса хакеры выйдут на "тропу войну"

В 2009 году может возрасти число вирусных атак на компьютерные сети. По мнению экспертов, рост киберпреступности будет мировым финансовым кризисом: армия хакеров пополнится уволенными из компаний в сфере ИТ-технологий. "Таких людей будут вовлекать в киберкриминальный бизнес, а некоторые из них сами обратят внимание на подобный способ заработка", - отметил руководитель центра глобальных исследований антивирусной "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.

Помимо прочего, эксперты прогнозируют рост интернет-мошенничества, основанного на получении персональных данных пользователя. Мошенники зачастую создают интернет-сайты, полностью копирующие интерфейс популярных социальных сетей, а пользователя вводит свои данные, думая, что регистрируется на знакомом сервисе. Таким образом конфиденциальная информация попадает в руки кибер-аферистов. Также ожидается распространение вирусов для мобильных телефонов, которые активизируясь, отправляют на специальные номера смс-сообщения, стоимость которых доходит до 5-10 долларов.

По данным "Лаборатории Касперского", по всему миру в 2008 году было осуществлено 1,5 млн фактов взломов серверов. В том числе более 6 млн компьютеров были заражены различными видами вирусов, попавшими на компьютер через сменные носители - внешние жесткие диски, лазерные компьютерные диски и карты-памяти. Всего в прошлом году было зафиксировано 17 млн различных вирусов, хотя еще 5 лет назад в неделю выявлялось всего 500 новых вирусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: МВД: киберпространство кишит мошенниками

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.