Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

МВД: киберпространство кишит мошенниками

В России в 2008 году на 16,6% возросло число преступлений в информационных технологий, превысив 14 тысяч. Было возбуждено 5,5 тыс. уголовных дела, что на 21,4% больше, чем в 2007 году. Об этом сообщил начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ, генерал-полковник Борис Мирошников.

"Информационное пространство просто кишит противоправными действиями: огромное количество мошенников, похищающих персональные данные, распространителей вирусов, создателей подпольных переговорных пунктов, которые наносят большой ущерб операторам связи в виде хищения трафика, огромный перечень разного рода сайтов с детской порнографией, экстремистских сайтов, нелицензионной продукции и так далее", - сказал Мирошников, выступая на 11-ом Национальном форуме информационной безопасности "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества" (ИНФОФОРУМ).

В частности, в 2008 году было зафиксировано 1078 преступлений по статье "Мошенничество" и заведено 620 уголовных дел, что на 66% превышает показатель 2007 года. Преступления касались в основном телефонных афер. По данным Мирошникова, в прошлом году больше всего в суд было передано дел, возбужденных по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации" (5,6 тыс.), в три раза меньше - по статье "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".

По мнению начальника Бюро, причина роста числа таких преступлений кроется в анонимности интернет-среды, сообщает "РИА Новости". "Очень уж соблазнительно совершать преступления в темном виртуальном пространстве. В борьбе с анонимностью мы не очень преуспели, надо с этим что-то делать", - отметил Мирошников.

Папа Римский назвал интернет даром человечеству

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.