Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Звездном городке начал тренировки седьмой космический турист

В Звездном городке приступил к тренировкам седьмой космический турист 60-летний американский миллионер Чарльз Симони, который, как планируется, 25 марта 2009 года полетит на МКС. Симони уже побывал на орбите в 2007 году и может войти в историю космонавтики как первый непрофессиональный космонавт, дважды слетавший на МКС. Об этом сообщил сегодня первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Юрий Гидзенко.

Дублер Симони - Эстер Дайсон - начала подготовку еще до Нового года, уточнил он. Поскольку у американского бизнесмена венгерского происхождения уже есть опыт полета на российском корабле "Союз" и проживания на МКС, он должен лишь освежить свои навыки и подготовиться к проведению новых экспериментов на борту станции.

Симони не только станет рекордсменом среди туристов по количеству полетов в космос (а также по сумме затраченных на эти полеты личных средств), но и может войти в историю, как последний непрофессиональный участник космического полета. Ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов объявил, что в ближайшие годы Россия "сворачивает" отправку на орбиту космических туристов, поскольку все места в "Союзах" уже распределены между профессиональными космонавтами и астронавтами из стран-партнеров по МКС.

Туристов для путешествий на МКС с 1999 года по соглашению с Роскосмосом подбирает компания Space Adventures. Как сообщил глава российского представительства компании, вопрос об организации следующих полетов с Роскосмосом еще не решен, "все будет зависеть от возможности строительства дополнительного корабля "Союз", на котором в космос смогут отправиться сразу два туриста. Костенко заверил, что желающих отправиться на орбиту по-прежнему много. Благодаря Space Adventures на МКС побывали шесть туристов: американцы Деннис Тито (2001), Грегори Олсен (2005), Аньюша Ансари (2006), Чарльз Симони (2007), Ричард Гэрриот (2008) и южноафриканец Марк Шаттлворт (2002), сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Роскосмос ставит крест на космическом туризме

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.