Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Свобода слова в тисках Минюста

Свобода слова в тисках Минюста

Министерство юстиции разместило на сайте госзакупок любопытный заказ. Чиновникам, призванным следить за деятельностью организаций, понадобилась система мониторинга СМИ и блогов. За робота-надсмотрщика для прессы и блогосферы ведомство готово отдать 3,5 миллиона бюджетных рублей. Руководство Минюста объясняет свой шаг просто: служебная необходимость, следить будем, но без злого умысла. Известно, что в список для слежки попадут не менее пяти тысяч российских СМИ, в том числе популярные блоги.

Несмотря на то, что в обязанности Министерства юстиции России не входит надзор за публикуемой в СМИ информацией, да и официальной цензуры в стране, к счастью, пока нет, чиновники ведомства решили устроить глобальную слежку за деятельностью отечественной прессы. Согласно недавно опубликованному на сайте госзакупок заказу, чиновникам Минюста требуется система, которая смогла бы в режиме нон-стоп - круглосуточно, 365 дней в году -следить за тем, что пишут и говорят российские СМИ и даже некоторые блогеры.

"Система мониторинга и анализа информационных материалов СМИ и блогов должна обеспечивать сбор, обработку, анализ и отображение текстовой, аудио и визуальной информации из открытых источников. Такими источниками выступают ленты информационных агентств, передачи федеральных, региональных телевизионных и радиоканалов, федеральная и региональная пресса, интернет-СМИ, сайты в сети Интернет федеральных и региональных органов государственной власти, интернет-дневники (блоги)", - говорится в сопроводительном документе к заказу Минюста.

В схеме слежения за прессой, придуманной Министерством юстиции, существует некая иерархия важности. Так, руководство ведомства планирует в первую очередь получать информацию о сообщениях, касающихся главы государства. И далее по ниспадающей: о премьер-министре, чрезвычайных происшествиях и преступлениях, о российском законодательстве, о Министерстве юстиции... В самом хвосте списка интересов Минюста плетутся судебная реформа и проблемы юридического образования.

Читайте по теме: Интернет вызван на бой без правил.

Согласно задумке чиновников, вся отобранная программой информация будет не просто собираться в одну кучу, а сортироваться на позитивную, негативную и этакий середнячок - ни рыбу, ни мясо. Так, например, если бы система слежения работала уже сегодня, подавляющее большинство материалов о недавнем приезде Дмитрия Медведева на журфак МГУ попали бы в список негативных материалов и на итоговом графике светились бы красным цветом. Хорошие или лестные сообщения прессы будут выделяться зеленым цветом. Ну а публикации, не содержащие какого-либо оценочного суждения, пометят серым цветом.

По плану Минюста, мониторинг будет осуществляться исключительно на добровольных основах - после заключения с изданием соответствующего договора на использование информации. Так что разработчикам, которые возьмутся за заказ Министерства юстиции, придется сначала заключить договоры с изданиями. "Обязательный список источников приведен в приложении №1 к настоящему Техническому Заданию. Участник может подтвердить наличие в его системе источников из обязательного списка, включив в заявку копии договоров, предоставляющих ему право на использование информации", - говорится в ТЗ к заявке Минюста. Судя по широкому перечню изданий, которые обязательно должны быть включены в систему слежения, руководство ведомства уверено на сто процентов: никто из мира прессы не посмеет отказаться от оформления соответствующего соглашения.

Читайте также: МВД задушит экстремизм виртуально.

Внятно объяснить, для каких конкретно нужд придется потратить 3,5 миллиона бюджетных рублей на разработку сомнительного назначения программы в Министерстве юстиции, увы, не смогли. Отметили лишь, что так называемая система слежения за СМИ и блогосферой необходима для служебных дел, а в первую очередь - для работы пресс-службы ведомства. Аргументацию эту иначе как странной не назовешь, ведь работа пресс-службы как раз и заключается в мониторинге СМИ и информировании руководства о том, что "там-то" нас поругали, а вон "там" похвалили. Так зачем, спрашивается, сотрудникам отдела по взаимодействию с журналистами нужна столь дорогая программа, которая будет отслеживать не одни лишь упоминания Минюста, но и материалы совершенно иной тематики?

Например, совершенно непонятно, зачем руководству Министерства юстиции детально знать, что пишут СМИ, скажем, о президенте или премьере? Разве ведомство отвечает за имидж первых лиц государства? Или, может быть, пресс-служба Минюста помимо своих основных обязанностей занимается изучением и анализом настроений современной прессы? Или в стране больше некому заниматься так называемой пост-цензурой?

Читайте также: Китай заткнул рот Леди Гаге.

Стоит отметить, что затея с приобретением электронного надзирателя за СМИ и блогосферой вызвала недоумение не только у представителей российской прессы, но даже у некоторых членов Госдумы. В комитете ГД по информационной политике, например, до сих пор не могут понять, кто согласовал выделение средств на "шпионские" нужды Минюста и что именно собирается делать ведомство с информацией, которую будет собирать программа. В любом случае, пока программа слежения за прессой и блогерами находится в зачаточном состоянии, настоящие планы Минюста относительно СМИ останутся тайной за семью печатями.

Кстати, известие о затее Министерства юстиции неудачно (для ведомства, разумеется) совпало с появлением новости про первое попадание России в отчет компании Google о запросах правительственных структур. За прошедший период отечественные власти сделали более 40 запросов на раскрытие пользовательских данных из различных аккаунтов и на удаление контента. Ранее РФ в отчетные документы "Гугла" не попадала ни разу. А то ли еще будет?

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.