Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
МВД задушит экстремизм виртуально

МВД задушит экстремизм виртуально

На волне радости после окончания переаттестации (весьма успешного, как утверждает руководство МВД) Рашид Нургалиев взялся за борьбу с экстремизмом в Сети. Инициатива по сути похвальная, но довольно сомнительная. Глава силового ведомства собирается изучать вкусы молодых пользователей, в том числе и музыкальные, а также "в определенных случаях приравнивать сайты к СМИ". Последнее особенно встревожило сетевую общественность: что это за случаи и какие сайты, Рашид Гумарович предпочел не уточнять.

Программу усиленной профилактики экстремизма министр внутренних дел изложил на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России, которое состоялось намедни в Хабаровске. Доклад главного полицейского оказался весьма содержательным, только вот содержание это многих смутило. Для начала Нургалиев озвучил статистические данные о количестве экстремистских сайтов в Рунете. Таковых набралось аж семь с половиной тысяч, и каждый вносит свою лепту в подрывную деятельность. Разобраться с каждым чиновникам не под силу, поэтому с просьбой выкорчевать эти сорняки из благодатной почвы Сети министр обратился к самому медиасообществу. Оно, по мысли Рашида Гумаровича, должно "профильтровать" себя самое, дабы не являться впредь источником распространения губительной для государственности экстремистской заразы.

Читайте по теме: Жестокий романс Рашида Нургалиева.

Однако добровольного содействия медийщиков главе МВД маловато будет. Он предлагает разработать комплекс мер для законодательного ограничения действия "подобных" интернет-ресурсов. "Мы уже внесли изменения в федеральный закон о СМИ, теперь в определенных случаях интернет-сайты будут относиться к СМИ", - поделился Нургалиев своей гордостью. Только вот почему-то не уточнил, о каких "определенных" случаях и сайтах идет речь.

Зарубежная пресса тут же подхватила слова министра, сделав из недосказанности вполне конкретные выводы. Написали: под "определенным" случаем силовики будут вправе понимать все, что им будет угодно, то есть закрывать интернет-ресурсы "под видом борьбы с экстремизмом". В таком контексте восприняли высказывание господина полицейского и правозащитники, немедленно возопившие о введении правительственной цензуры.

Милиция и полиция: найдите 20 отличий.

Норвежского маньяка Брейвика, устроившего кровавую бойню на острове Утойя, припомнил в комментарии к выступлению Нургалиева и лидер ЛДПР. "В Норвегии Брейвик расстрелял столько людей. А если бы была площадка, где он мог высказываться, и с ним разговаривали бы политологи, социальные психологи, может, его немного остановили бы, предостерегли от этого чудовищного факта. Так и у нас. Вот в Туле опять убили пять человек. То Кущевка, то Ставрополь, теперь Тула. Это новая форма гражданской войны", - возмутился Владимир Жириновский.

Читайте также: Грязные полицейские Нургалиеву не нужны.

По его мнению, заявления главы Министерства внутренних дел свидетельствуют лишь об одном - что в российском интернет-сегменте царит самая настоящая анархия, а за информационную политику вообще никто не отвечает. И отслеживать в Сети предпочтения молодежи, изучая круг ее чтения и музыкальные вкусы, Владимир Вольфович считает абсолютно бесполезной затеей, потому что надо напрямую нести культуру в массы, а не исподтишка наблюдать за падением нравственности. "Посмотрите все наши концерты или музыкальные вечера. Раз в год нам показывают Гостиный Двор - венский вальс. А почему не делать это по всей стране? У нас есть Дом российский армии, туда обычно при советской власти приходили люди - москвичи - и могли потанцевать. А где потанцевать сегодня вальс, танго, фокстрот, может быть, даже и брейк, где послушать романс? Давайте откроем клубы, чтобы люди приходили и слушали музыку, танцевали, просто общались. Чтобы это не был обязательно ресторан, где что-то надо заказать. Давайте дадим площадку для общения", - воззвал к общественности и властям Жириновский. Он уверен в том, что если бы в Норвегии существовала подобная площадка, Андерсу Брейвику было бы где высказаться, и тогда трагедии можно было миновать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.