Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Приморье помешалось на акулах

Приморье помешалось на акулах

Кровожадные акулы, оккупировавшие Приморский край, продолжают держать в страхе и ужасе местных жителей. Накануне у одного из берегов рыбаки нашли изувеченный труп медведя с отрезанными лапами и вспоротым брюхом. Приморцы, донельзя напуганные морскими хищницами, тут же обвинили в смерти косолапого акул и решили во что бы то ни стало собственноручно расправиться с зубастыми убийцами. Несмотря на очевидную опасность и увещевания специалистов, толпы непрофессиональных ловцов кинулись на поимку акул.

Массовая истерия вокруг акульего нашествия началась в Приморском крае в середине прошлой недели, после нападения морских хищниц на двух местных жителей. Первый трагический случай произошел 17 августа, когда акула покалечила 25-летнего мужчину. После встречи с морской убийцей парень чудом выжил, однако остался без кистей обеих рук. Власти региона и опомниться не успели, как на следующий день от зубов акулы пострадал еще один местный житель. Второй жертвой кровожадной гостьи Приморья стал 16-летний подросток. Он нырял за гребешком, когда акула-людоед вцепилась ему в ноги. Выжил парень только лишь благодаря ластам и гидрокостюму.

Экологи: нападения акул связаны с глобальным потеплением.

Поначалу местные жители пришли к выводу, что мужчина и подросток пострадали от зубов одной и той же акулы. Однако спустя некоторое время специалисты сделали неутешительный вывод: в море орудует не одна, а как минимум две хищницы и, что самое главное, на парней напали две совершенно разные акулы. "Я изучил фотографии укусов на ноге второго пострадавшего, а также обломок зуба, застрявшего в ране, и все склоняется к тому, что это была серо-голубая акула мако. В отличие от белой аулы, у нее тоненькие кинжаловидные зубы, которые редко расположены во рту, и именно она могла оставить такие следы", - рассказал журналистам старший сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии и моря Дальневосточного отделения РАН Александр Соколовский. По мнению эксперта, хищница напала на людей из-за нехватки пищи.

Глава Госрыболовства Приморья: защита от акул слишком дорога.

После этих двух случаев местные власти решили более не рисковать и запретили купание. Однако напряжения в регионе этот шаг, увы, не снял. Купаться люди, конечно, перестали, но опасения и страх все же остались: а вдруг акула никогда не уйдет? Нехило подогрела и без того раскаленную обстановку недавняя находка, сделанная местными рыбаками. Мужчины обнаружили на одном из берегов обезображенный труп медведя. У мишки были отрезаны лапы и вспорото брюхо.

Как только весть о мертвом животном расхватали и растиражировали СМИ, жители края тут же решили, что повинна в гибели мишки одна из блуждающих у побережья хищниц. Эксперты-охотоведы с мнением народа не согласились. Согласно проведенному исследованию, медведь погиб вовсе не от схватки с акулой, а по другой, пока что невыясненной причине.

Читайте также: Приморье заразилось акульим бешенством.

"Это не окончательная версия, но пока все говорит о том, что медведь умер естественной смертью, после чего кто-то топором отрубил ему "на сувениры" пальцы с когтями", - заявил журналистам представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Однако объяснение это нисколько не успокоило охваченных паникой приморцев. Изувеченный труп медведя, найденный рыбаками, еще пуще раззадорил любителей приключений. На днях в море на поимку акул-людоедов вслед за профессиональными ловцами и группой ученых отправились отчаянные рыбаки. Перед тем как выйти на охоту, искатели острых ощущений запаслись снастями для экстремальной рыбалки, благо местные предприниматели с радостью предоставили нуждающимся все необходимые атрибуты.

Кстати, большинство новоявленных охотников за хищницами решились на столь отчаянный шаг вовсе не из-за желания избавить окружающих от опасности. Дело в том, что кто-то пустил слух о вознаграждении в 100 тысяч рублей, предоставляемом властями за акулью голову. При этом сама администрация Приморского района настойчиво призывает журналистов не верить слухам: мол, никаких денег мы никому не обещали.

Сейчас на всех пляжах Приморского края действует введенный на прошлой неделе запрет на купание, ведь пока акулы не пойманы и продолжают хозяйничать в море. Стражи порядка ежедневно увещевают людей ни в коем случае не соваться в воду. Остается только надеяться, что профессиональные ловцы поймают хищниц-людоедов быстрее, нежели они успеют покалечить очередного отдыхающего.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.