Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Из Сочи выкуривают сигареты

Из Сочи выкуривают сигареты

Государственная дума не на шутку озаботилась здоровьем нации. В преддверии сочинской Олимпиады как-то не пристало стране задыхаться в табачном дыму, отирая с губ пивную пену. Посему народные избранники решили поставить между населением и вредными привычками законодательный барьер. Пиво запретили по ночам продавать, Минтранс вознамерился убрать все "курилки" из поездов, а уж олимпийским объектам сам Владимир Владимирович велел быть зонами, свободными от курения. Словом, не страна, а профилакторий.

На самом деле идея превратить Сочи в настоящую "здравницу" принадлежит не Думе, не правительству и даже не премьеру с президентом. Она позаимствована из копилки ценнейшего опыта, собранного организаторами предыдущих Олимпиад. Например, в Пекине было запрещено курить в ресторанах и отелях, которые были так или иначе связаны с Играми. Скептики утверждали, что бизнесмены, убоявшись потери прибыли, возмутятся и устроят акции протеста против совершенно необязательного запрета. Но вышло с точностью до наоборот: владельцы многих заведений, которых спортивные состязания не касались никаким боком, в добровольном порядке присоединялись к антиникотиновой акции. Более того, согласно проведенному год спустя мониторингу, уровень табакокурения в Пекине снизился на полтора процента. Примерно такой же сознательности ждут российские власти и от сочинцев.

Читайте также: Дворкович отделил квас от пива.

"Я не курю - я уже победил", - гласили листовки, которые распространял в Турине оргкомитет Олимпиады-2006. Россия определенно метит в победительницы: по итогам состоявшегося недавно в Сочи совещания с участием представителей администрации города, Краснодарского края, оргкомитета "Сочи-2014" и Всемирной организации здравоохранения было решено сделать спортивные объекты зимних игр и общественные места в городе "некурящими".

У ВОЗ на Краснодарский край большие планы. Сотрудники организации намереваются превратить курортный регион России в эталон здоровой жизни, по образу и подобию которого изменятся к лучшему все остальные города и веси необъятной страны. По словам заместителя руководителя краевого департамента здравоохранения Марины Вартазарян, за три года усиленной борьбы с курением были достигнуты впечатляющие результаты: на данный момент число курильщиков среди краснодарцев ниже среднестатистического по РФ и составляет менее 37 процентов населения. Олимпиада и связанные с ней довольно радикальные меры, направленные против дымного порока, обеспечат мощный рывок вперед на пути к оздоровлению региона. Специально для Сочи Международная конфедерация обществ потребителей (МКОП) составила типовой документ о запрете курения в общественных местах. Сейчас он передан администрации Краснодарского края, а в дальнейшем его рекомендуется принять и властям других российских регионов.

Читайте также: Бросаем пить и курить вместе с Минфином.

Читайте также: Олимпиаду распишут под хохлому.

Во всяком случае, борьба с вредными привычками приобретает в России все более активный характер. К благому делу присоединилось даже Министерство транспорта, в ведении которого находятся колоссальные территории общественного пользования - вокзалы, станции и перроны, а также сами поезда. Если инициатива транспортного ведомства претворится в жизнь, то для любителей сигарет и путешествий наступят тяжелые времена: о вольных перекурах в тамбурах придется забыть, и даже выскочить из вагона покурить на остановке будет строго-настрого запрещено. "Мы очень рады и надеемся, что поправки будут приняты. Это еще один шаг по профилактике отказа от курения, - цитирует "Комсомольская правда" вице-президента Лиги здоровья нации Николая Кононова. - Ведь во главе угла у нас стоит защита детей от табака и алкоголя. Молодежь имеет право этого не видеть".

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.