Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
За Путиным идут даже младенцы

За Путиным идут даже младенцы

Какая бы судьба ни постигла потом путинский Общероссийский народный фронт, один рекорд он уже поставил - по темпам мобилизации. Активность и энтузиазм, сопутствующие набору участников, как нельзя лучше отражают реальную расстановку сил на российской политической арене. Да и слово "фронт", выбранное для названия, тоже идеально соответствует сложившейся ситуации. Прозрачные намеки на раскол в тандеме подготовили электорат к противоборству двух кандидатов, и военные аллюзии в этом контексте должны пройти на "ура".

Поскольку целью создания этой организации заявлена подготовка к грядущим выборам в Государственную думу, фракция КПРФ уже заволновалась и попыталась влить хотя бы ложку дегтя в переполненную медом бочку народного фронта. Они фактически обвинили главу правительства и аппарат "Единой России" в злоупотреблении служебным положением, превышении должностных полномочий и нецелевом расходовании бюджетных средств. Поскольку Владимир Владимирович неустанно колесит по стране, сотнями вербуя пополнение для своего нового детища, коммунисты потребовали отчета о транспортных расходах и источниках арендной платы за помещения, в которых премьер встречается с потенциальными соратниками. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин пока никак не прокомментировал очевидный "наезд" на Путина и свои дальнейшие действия. Но сейчас скорее самих коммунистов подловят с пушком на рыльце, чем примутся искать коррупционные схемы в действиях председателя правительства. Народный фронт должен сначала выполнить свою задачу, и только потом его, так уж и быть, может постичь судьба "Единой России" с ее многочисленными скандалами и склоками.

Читайте также: Путин ушел на фронт.

По большому счету аналогом или альтернативой "ЕдРу" новую организацию считать нельзя, поскольку, как отметил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, консолидация происходит "не в рамках партии, а скорее вокруг Путина". Видимо, именно этим объясняется и феноменально высокий темп роста численности ОНФ, и практически всеобщая готовность последовать за Владимиром Владимировичем. Политическая инициатива главы правительства получила мощную и массовую поддержку, по масштабам в точности соответствующую концепции. Совершенно очевидно, что посетившая премьера идея отправиться на поиски "новых людей и свежих решений" была просчитана до мелочей и прямо-таки обречена на успех.

Для Путина же мобилизация всей страны - задача из разряда "подработки", поскольку региональные отделения ОНФ он открывает на базе собственных общественных приемных, а с потенциальными участниками Народного фронта встречается в рамках премьерской деятельности. Причем приходит к ним не с пустыми руками, вооружившись целым арсеналом бронебойных аргументов. Вот, например, на VI съезде Всероссийского педагогического собрания Владимир Владимирович осчастливил учителей радостными вестями об индексации зарплат и увеличении соответствующего фонда, потом потрафил им - аккуратно затронул больную тему ЕГЭ и "прописал" образовательной инновации доработку. Неудивительно, что на этой позитивной волне аудитория восторженно приняла путинское приглашение в Общероссийский народный фронт, да еще и устроила главе правительства овацию.

Читайте по теме: Миллиардер Лебедев рвется на фронт Путина.

Разумеется, тотальная мобилизация не обходится без определенных накладок, по объему пропорциональных масштабам всего проекта. Российские чиновники частенько проявляют себя стахановцами от бюрократии: на бумаге многократно перевыполняют выданные "сверху" планы, не утруждая себя элементарными математическими расчетами и сверкой филькиных грамот с реальностью. И только потом выясняется, что в игре колода с пятью тузами, один из которых нарисован ревностными исполнителями начальственных поручений. Ни одного из них не посещают мысли о том, что рано или поздно эта вопиющая нестыковка всплывет на поверхность, обернувшись в итоге куда более серьезными последствиями, нежели невыполнение плана.

Скажем, должно было хабаровское отделение "Единой России" призвать земляков на фронт. И так оно блестяще отчиталось о проделанной работе, что Москва диву далась. Ведь если сопоставить данные о количестве мобилизованных хабаровчан и численности населения в целом, получается, что последовать за Владимиром Владимировичем возжелали даже грудные младенцы и древние старики. А переоценить харизму премьер-министра настолько, чтобы поверить в статистическую фантастику, никто не в состоянии.

Читайте также: "РосЯма" укажет дорогу Путину.

Портит картину и Навальный, публикующий на своем "РосПиле" скандальные инсайды по коррупционной тематике. Его виртуальному перу принадлежит подробный рассказ о том, как Союз машиностроителей России получил сверху приказ "в кратчайшие сроки" организовать на своих объектах некое "региональное отделение" и координировать его с региональным советом Народного фронта. Безусловно, бюрократические ухватки чиновников подрывают репутацию путинского начинания и вселяют скепсис в сердца избирателей. Но даже с поправкой на это досадное обстоятельство взятый Путиным темп и размах деятельности впечатляют. А произвести впечатление на электорат в предвыборном году - дорогого стоит.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.