Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Миллиардер Лебедев рвется на фронт Путина

"Общероссийский народный фронт", который, по мысли его вдохновителя Владимира Путина, должен объединить на базе партии "Единая Россия" всех сторонников развития страны с близкими политическими взглядами, может пополниться довольно неожиданным участником. К профсоюзным, ветеранским, молодежным и женским организациям, на которые рассчитывал премьер, собирается примкнуть движение "Наша столица" миллиардера Александра Лебедева. Только движет олигархом, скорее всего, не мировоззрение, а страх перед ФСБ.

Глава одного из крупнейших частных банков страны - "Национального резервного банка" (НРБ) - известен своей жесткой конфронтацией с бывшим московским мэром Юрием Лужковым и занимает 45-ю позицию в списке 200 богатейших россиян по версии Forbes. Вчера в интервью "Газете.ру" он сообщил о своем желании оставить предпринимательскую деятельность и посвятить себя общественной работе. "Я не считаю возможным продолжать банковский бизнес, - заявил Александр Лебедев изданию. - Я намерен в течение двух месяцев уйти с поляны, стану обычным гражданином, буду вести общественную деятельность. Зачем бизнес, если он существует в условиях борьбы с ФСБ?"

Принять такое неожиданное решение банкира, по его же словам, вынудили "некоторые проблемы" с Центробанком. Возникли они в минувшую среду - после того как Лебедев выложил в своем блоге видеоролик, в котором обвинил высокопоставленных сотрудников ЦБ и ФСБ в масштабных махинациях по отмыванию денег под прикрытием банка "Российский капитал" и ряда других кредитных организаций. Обвинения эти базировались на итогах проведенного подчиненными олигарха расследования финансового краха "Роскапа". По данным Лебедева, из финансового учреждения, санацией которого в 2008 году занялся его "Национальный резервный банк", были выведены активы на пять миллиардов рублей.

"В один из дней к нам заявился генерал-лейтенант ФСБ Сергеев, который, по-моему, уже к этому времени уволился, но совсем недавно. Он руководил так называемым банковским отделом управления "К" ФСБ. Пришел и сказал: "Слушайте, ребят, вот эти векселя на этом юрлице, 130 миллионов рублей - они мои". Оказывается, эмитированные банком векселя попали в частную собственность генерал-лейтенанта, который, видимо, был "крышей", - отметил в том ролике Александр Лебедев. - Такие же "крыши" были в Межпромбанке, банках Матвея Урина, Универсальном банке сбережений, "Глобэксе", "Мирабанке".

По словам владельца НРБ, из 950 работающих в стране банков "500-600 являются отмывочными конторами". Такие выводы, сделанные на основе собственного расследования, привели, по словам Лебедева, к серии рейдерских атак на его банк. В минувшем феврале банкир обратился к Владимиру Путину с просьбой защитить его бизнес. Но, судя по тому, что на следующий день после публикации пресловутого ролика он был вынужден его удалить и теперь вообще покидает банковский бизнес, добиться Александру Лебедеву удалось немногого.

"Вчера по ошибке выложил рабочий материал фильма про оборотней в погонах. Доработаем, сделаем английские титры и начнем прокат. Расширенная версия готовилась для закрытого показа в правительстве, Центральном банке РФ и ФСБ", - объяснил свое решение миллиардер.

"Общероссийский народный фронт", осененный авторитетом Владимира Путина, он считает лучшей площадкой для продолжения своей общественной деятельности. В интервью банкир выразил уверенность в том, что возглавляемую им "Нашу столицу" должны принять. "Руководители "Единой России" заявили, что дверь Народного фронта открыта для всех зарегистрированных общественных организаций, готовых к совместной работе на благо России. Разве реальная борьба с коррупцией, которым занималось и занимается наше движение, не идет на благо страны? - задается риторическим вопросом миллиардер. - Уверен, что меня примут".

И вот сегодня утром состоялось заседание совета общественного движения "Наша столица", на котором было принято решение о присоединении к "Общероссийскому народному фронту".

"В тот период, когда мэром Москвы был Юрий Лужков, "Наша столица" находилась в жесткой оппозиции городским властям. Сегодня мы готовы не только к сотрудничеству с руководством Москвы, но и к поддержке создаваемого по инициативе Владимира Путина Народного фронта, - цитирует "столичная" пресс-служба Александра Лебедева. - Движение располагает большим опытом антикоррупционных расследований не только в отношении бывшего мэра и его жены, но и фактов коррупции и хищений на федеральном уровне - например, в Финансово-лизинговой компании, крупных госбанках, госкомпаниях, нередко под крышей "оборотней в погонах". Поэтому движение может оказать фронту содействие, в первую очередь, в борьбе с коррупцией".

Благое намерение Александра Лебедева и возглавляемого им движения содействовать антикоррупционным начинаниям российского руководства нельзя не приветствовать. Только вот обстоятельства, которые подтолкнули "Нашу столицу" присоединиться к Народному фронту Владимира Путина, заставляют предполагать, что основным мотивом этого решения могло стать желание использовать авторитет премьера против произвола чиновников и силовиков.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.