Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Близкие люди" возбудились от наследства Гурченко

Не прошло и девяти дней после смерти Людмилы Гурченко, как горькие слезы, скорбные слова и дифирамбы творчеству сменились на суету вокруг наследства великой актрисы. Людмила Марковна не славилась умением жить в мире со всеми своими родными и близкими. Сама за собой этот недостаток признавала, но изменить ничего не могла. Она и в замужестве стала почти счастливой только с пятого раза. Сама признавалась, что и как мать не очень. И пока родня делит ее имущество, зададим вопрос: может, они заслуживали такого ее отношения?

По большому счету, наследников трое - это пятый супруг Людмилы Марковны продюсер Сергей Сенин, ее 52-летняя дочь Мария Королева и внучка Елена. Единственную дочь Гурченко родила в первом браке, будучи замужем за сыном известного писателя Бориса Пильняка - Борисом Андроникашвили. Они познакомились во ВГИКе, где оба учились, а когда на свет появилась Маша, молодые родители практически сразу же отправили ее к бабушке в Харьков. Через год последовал развод, в результате которого у Гурченко появилась 13-метровая комната в московской многоэтажке. Свою девочку она забрала туда, только когда той исполнилось три с половиной годика, но отношения между ними так и не сложились.

Людмила Марковна много работала, ездила с гастролями по разным городам, зарабатывая на жизнь, потому что ролей в тот период ей попросту не давали. В 1967 году она сошлась с Иосифом Кобзоном, но и этот союз не продержался дольше трех лет. "Может быть, если бы у нас были свои дети, все бы было по-другому, - написал позже Кобзон. - Но у Гурченко уже была дочь. Правда, с ней у нас были очень добрые отношения... А у самой Гурченко с ней конфликт", - написал потом знаменитый певец в автобиографии.

За это время Маша успела закончить школу, выйти замуж, сменить фамилию и уехать из родительской квартиры. Идти по стопам своей знаменитой матери девушка не хотела ни за что: она выбрала профессию медсестры, причем Людмила Марковна это решение одобрила целиком и полностью, считая, что дети должны быть самостоятельными. Дважды став бабушкой, она стеснялась говорить об этом знакомым. Но когда ее 16-летний внук Марк умер от передозировки наркотиков, Гурченко вместе с новым мужем, Сергеем Сениным, пришла на похороны. Желтая пресса потом написала, что ее там не было, но дочь актрисы опровергла эту ложь.

Через некоторое время после смерти Марка между родственниками, и до того не слишком хорошо ладившими друг с другом, начались настоящие войны. Мария Королева подала на мать в суд, требуя раздела квартиры. Журналистам она давала резкие и гневные интервью, изливая свои чувства без стеснения. "Я никогда не прощу матери то, что она променяла семью на "ужимки и прыжки". Она поставила работу во главу всего и бросила меня и внучку! Она всего добилась сама, но настоящей семьи у нее нет. Мы приходим на этот свет, чтобы заводить семью, продолжать свой род, а не прыгать вечно на сцене", - говорила дочь Гурченко. Газетчики кивали, публиковали все дословно и оттаптывались на фотографиях Марии, садистски сравнивая ее с молодящейся матерью и отмечая каждую морщину на ее лице.

Квартира была записана на мать Гурченко - Елену Александровну - ту самую, которая воспитывала маленькую Машу. И именно Мария подала в суд, требуя раздела жилплощади. Свое решение она мотивировала непростительным равнодушием со стороны матери и невыносимыми жилищными условиями. "Мы столько лет ютились впятером в сырой трешке на первом этаже! У Лены в четыре года началась бронхиальная астма, - рассказывала она. - Нам просто необходимо было переехать оттуда. А вместо этого к нам еще переселилась бабушка. Гурченко объяснила это так: "Я не могу приводить в дом своих друзей, если у меня там живет старая мать". А я ей ответила: "Ну тогда грош цена этим твоим друзьям!".

Однако когда суд принял решение в пользу истицы, Мария Королева отказалась претендовать на свою долю в квартире. Впоследствии она предприняла попытку помириться с матерью. Однако Гурченко на контакт не пошла и даже оказалась взглянуть на правнучку Таисию, дочку Елены. А теперь, когда Людмила Марковна ушла из жизни, ее единственная дочь твердо намерена получить причитающееся ей по закону имущество, о чем не преминула сообщить репортерам. Внучка актрисы считает, что им полагается половина всего наследства знаменитой бабушки, тогда как вторую половину должен получить ее пятый муж Сергей Сенин.

Читайте по теме: Желтая пресса заскорбила по Гурченко.

Однако на самом деле все не так просто. В интервью газете "Жизнь" известный адвокат Александр Добровинский, который специализируется на семейных конфликтах состоятельных людей, так прокомментировал ситуацию: если Людмила Марковна оставила завещание, то ее наследство будет распределено в соответствии с этим документом, а в противном случае вдовец получит не только половину, но также и долю от оставшейся части. Получается, что в отсутствие завещания Сергей Сенин сможет претендовать на 75 процентов имущества покойной супруги, а ее дочь Мария Королева - лишь на четверть.

Впрочем, по меркам нынешних знаменитостей, Гурченко оставила после себя не так уж и много. Во-первых, квартиру в Трехпрудном переулке. "В доме, где жила актриса, трехкомнатная квартира стоит около 20 миллионов рублей, - цитирует Life.ru эксперта по недвижимости Венеру Авджян. - Но так как жилье расположено на последнем этаже, это делает его дешевле. Наши клиенты за продажу просят 18 миллионов рублей, но чаще оно уходит за 15". Во-вторых, у артистки была загородная дача в поселке Новоглаголево неподалеку от Москвы, где одна сотка продается по цене от 20 тысяч долларов, а коттеджи - от 10 миллионов рублей. И, наконец, автомобиль Audi A4.

Кроме того, есть и наследие иного рода - "Киностудия Сергея Сенина", авторские права на ряд творческих проектов. Если посмертно превратить Гурченко в бренд и грамотно им распорядиться, то вполне можно заработать неплохие деньги. Нужны ли дочери и внучке артистки такие заботы? Вряд ли - они ведут речь о недвижимости. "Мать я, честно говоря, никакая. Я никогда не понимала, как это можно сочетать работу и детей. Лично я выбрала первый путь. Хотя это, может, и жестоко", - говорила когда-то Людмила Марковна. Более того, ей не удавались отношения с любимыми мужчинами, коллегами, родственниками. Безусловно, в этом присутствовала жестокость, и немалая. Но она была во многом обращена и против самой актрисы, отравляя ей жизнь. Теперь отравлять себе жизнь судами и препинаками будут ее так называемые "близкие люди".

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Основная причина отказа – требования Москвы по языку.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.