Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Сочинской Олимпиаде подарили

Сочинской Олимпиаде подарили "пятерку"

Международный олимпийский комитет решил увеличить количество разыгрываемых комплектов наград в программе зимних Игр. Благодаря этому сочинская Олимпиада пополнилась пятью новыми дисциплинами. К сожалению, шансы сборной России на удачное выступление в общем зачете от этого выше не станут. Скорее наоборот - "новички" будут на руку нашим извечным конкурентам. Правда, российским спортивным чиновникам не стоит увлекаться нововведениями. Было бы здорово навести порядок хотя бы в уже имеющемся хозяйстве.

Женские прыжки с трамплина, смешанная эстафета в биатлоне, командные соревнования по фигурному катанию, эстафета в санном спорте, а также мужской и женский лыжный хаф-пайп отныне получили звание олимпийских видов спорта. Исполком Международного олимпийского комитета почти в полтора раза превысил обычную норму обновлений программы Игр. Раньше на них дебютировали представители не больше чем трех-четырех дисциплин. Подобные инициативы руководства МОК вполне понятны. Новые виды спорта - это новые зрители, новые телетрансляции и, конечно, новые спонсоры.

Читайте также: Чемпионат Европы-2011: будущее золото требует жертв

К сожалению, спортивная составляющая Олимпиады для России выглядит не менее тревожно, чем организационная. Скандалы вокруг строительства объектов будущих Игр накладываются на провальные результаты различных национальных сборных и отсутствие новых ярких талантов в большинстве дисциплин. Тем более что родные стены для наших спортсменов могут стать скорее негативным фактором, нежели вдохновляющим обстоятельством. Примером тому стал недавний чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийске, завершившийся сокрушительным провалом российской команды.

Читайте также: Биатлонисты Прохорова дали осечку

А в Сочи внимание к сборной будет на несколько порядков пристальнее. К тому же его усугубит гламурная тусовка, с нетерпением падальщиков слетающаяся на любой крупный спортивный форум и превращающая его в подобие клоунады типа "Больших гонок". Так что отечественным мастерам коньков, лыж, шайбы и щеток для керлинга предстоит выдержать борьбу не только с соперниками, но и с тем паразитическим окружением, которое постоянно стремится оказаться в свете софитов, направленных совсем не на него.

Читайте также: Олимпийским талисманам влетело за плагиат

Сочинской Олимпиаде приставили Конечно, сейчас можно было бы оптимистично воскликнуть: "Да вот как понастроим множество сооружений спортивных, да как воспитаем чемпионов непобедимых!". Не понастроим. И не воспитаем. Во всяком случае, до сочинской Олимпиады точно не успеть. Если уж в традиционных для России видах спорта мастера не слишком радуют болельщиков, что говорить о каких-то прорывах в практически не развивающихся в стране дисциплинах. Так что для представителей отечественных федераций прыжков с трамплина и хав-пайпа включение в олимпийский список - это скорее задел на 2018 год. Добывать же медали в Сочи, судя по всему, придется старым проверенным бойцам - биатлонистам, лыжникам, фигуристам, и, конечно, хоккеистам. Даром что у последних количество возможных золотых медалей ограничивается двумя - у мужчин и у женщин. За одно золото (особенно вырванное у канадцев) российским хоккеистам могут простить почти любой провал всей олимпийской сборной.

А если дела вдруг пойдут совсем плохо, то российским чиновникам стоит употребить все свое лоббистское влияние для того, чтобы в программу следующих зимних Олимпийских игр вошли подледный лов леща, спуск с горы на автомобильной шине и сжигание чучела Масленицы. С таким заделом никакие фристайлы и хав-пайпы нам точно будут не страшны.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.