Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Экстремистские кадры по делу Свиридова

Экстремистские кадры по делу Свиридова

Гражданин Российской Федерации Утарбиев Рамазан Айкудинович требует правосудия. Делает он это при помощи излюбленного метода всех "борцов за справедливость" - видеообращения, размещенного на YouTube. Немало россиян уже обращались к руководству и обществу страны через этот видеосервис. Но случай с гражданином Утарбиевым уникален тем, что этот человек находится в федеральном розыске по печально известному делу об убийстве Егора Свиридова. Что это - крик о помощи или очередная провокация?

Напомним, что действия правоохранительных органов относительно участников драки, повинных в гибели Егора Свиридова, и стали той спичкой, из-за которой по всей стране в последние дни прошлого года чуть не разгорелся националистический пожар. В итоге за решеткой оказался только непосредственный подозреваемый в убийстве Свиридова - Аслан Черкесов. Остальных же, несмотря на обвинения в избиении и грабеже, следователи отпустили восвояси. И только возмущение толпы, принявшее совершенно варварскую форму, заставило правоохранительные органы заняться поиском виновных. Сейчас под арестом находятся пятеро человек. Кроме Аслана Черкесова, в их число вошли Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Акай Акаев. Ещё один предполагаемый злоумышленник, Рамазан Утарбиев, оставался для следствия неуловимым.

Читайте также: Смерть Егора Свиридова: пиар на крови

И вот он наконец-то объявился. Перед зрителем предстал испуганный, загнанный в угол человек с бегающими глазками, явно слабо понимающий, что происходит. Читает он свою речь по бумажке, при этом, видно, что ранее им неоднократно совершались попытки заучить все эти слова наизусть. С простой и понятной целью - чтобы представить картину произошедшего в ночь на шестое декабря в как можно более выгодном для себя и своих "коллег" свете. Естественно, делая упор на то, что вся Москва буквально кишит отвратительными "ублюдками и нацистами", от которых пытался во время Великой Отечественной войны избавить мир дед гражданина РФ Утарбиева. "До приезда в Москву я думал, что это интернациональный город, где хорошо относятся друг к другу. А здесь я чуть ли не с первых дней столкнулся с враждебным отношением к нам, кавказцам. Мой дед, который прошел Великую Отечественную войну, оказывается, воевал ради таких ублюдков и нацистов, которые сейчас спокойно разгуливают по улицам Москвы", - неуверенно читает расположенный за камерой текст Рамазан Утарбиев. Ощущение фальшивости происходящего возникает эдак на пятой секунде просмотра. Не говоря уже об отвращении, которое растет в душе от кощунственного и абсолютно неуместного упоминания о войне. Видеоролик уже сочли экстремистским и разжигающим национальную рознь.

Отдельного описания заслуживает и феерическая интерпретация Утарбиевым событий, итогом которых стало убийство Егора Свиридова. По словам героя видеоролика, он, вместе с Асланом Черкесовым просто выходил из магазина и увидел, как "пьяная толпа" избивала его товарищей. Естественно, Утарбиев не мог остаться в стороне и пришёл на помощь своим друзьям. Завершился же инцидент после того, как "раздались выстрелы".

Читайте также: Москва столкнулась с моральным террором

Убогая постановочность этого видео ясно говорит о том, что истинной целью обращения является вовсе не обеление репутации разыскиваемого преступника. Просто произошла очередная попытка создать у общественности как можно более реальный образ врага. Откровенная ложь Утарбиева призвана вызывать яркую ответную реакцию - прежде всего, ненависть. Причем, сплетенную в крепкий узел с ещё одним отвратительным человеческим чувством - страхом.

Судя по всему, видеоматериал не зря появился в сети практически одновременно со слухами об организации новых выступлений националистических движений, которые якобы собираются 15 февраля провести в Москве акцию под названием "Один за всех и все за одного". Явно преднамеренная привязка к одному из главных фанатских лозунгов, равно как и многочисленные клише, использованные в вышеописанном ролике, прямо-таки кричат о нарочитости происходящего. Вспомните, в какой панике жила Москва после выступления фанатов на Манежной площади. Атмосфера постоянного напряжения окутала российскую столицу и в последующие дни, когда в Интернете начали активно распространяться слухи о возможном "ответном ударе кавказцев". Вылилось 1123.jpegэто лишь в потешное представление у Киевского вокзала с участием бравых омоновцев, глупых школьников и провокаторов со всех возможных сторон.

Читайте также: Идет война международная...

В результате, истинным устроителям всех этих выступлений "во славу русского народа" так и не удалось перейти к более глобальным действиям. Однако это отнюдь не означает, что не будет дальнейших попыток снова стравить друг с другом поклонников лозунга "Россия - для русских" и любителей покричать "Кавказ - сила". Невидимые кукловоды будут всеми силами пытаться провести черту между двумя этими группами людей, к которым, в той или иной степени, принадлежит практически все население Российской Федерации. Они стараются уничтожить память об общем прошлом, вселить ненависть к настоящему и навязать мечты о раздельном будущем. И не столь важно, где находится центр губительных идей - на Кавказе, в Москве или в Вашингтоне. Главное, не поддаваться на провокации и не давать манипулировать собой. В противном случае вы рискуете превратиться в героя очередного экстремистского видеоролика, как это случилось с гражданином РФ Рамазаном Утарбиевым.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.