Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Идет война международная…

Идет война международная…

Москва снова привыкает замирать в страхе. На сей раз - из-за резко вспыхивающих межнациональных стычек. И пусть события у Киевского вокзала у многих людей не вызвали ничего кроме иронии, уж слишком много "постановочного" в них было. Но сообщения о различных акциях радикальной молодежи, кавказской или славянской, возникают всё чаще. И, как показывает горький опыт, не все они представляют собой сходку неразумных малолеток, с легкостью разгоняемой ОМОНом. Так что российской столице ещё предстоит пережить немало.

Впрочем, несмотря на подобное позорище, Москва все равно оказалась под властью страха. В столичном уже давно просят обращать внимание на "агрессивно настроенные группы граждан, в том числе несовершеннолетних". Сейчас же подобные предупреждения словно висят в воздухе на каждом углу. В последние две недели некоторые районы российской столицы напоминали подобие улиц мрачного мегаполиса из какого-то постапокалиптического боевика. Множество техники, вооруженных до зубов милиционеров, перекрытые улицы - обычный быт Москвы, да и многих других городов России был нарушен коренным образом. Но эти меры действуют на истинные причины возникающих конфликтов словно клизма с ромашкой на ракового больного.

Сейчас со всех сторон сыплются обещания "найти" и "покарать" всех виновных - убийц Егора Свиридова, отпустивших их следователей, зачинщиков и участников акций на Манежной площади и у Киевского вокзала. Складывается ощущение, что только истинный убийца Кеннеди сможет избежать карающего меча российской Фемиды. Но дело в том, что российские правоохранительные и силовые структуры всё чаще напоминают того самого мужика, который перекрестился немножко позднее, чем следовало. И причиной сего религиозного действия стал не гром, а мощнейший ураган, снесший к чертям всю его деревеньку. Потому что рассекать толпу детей при помощи нескольких десятков омоновцев - это одно. А бороться одновременно и с русским и кавказским шовинизмом - это совсем другое. Поэтому-то в реализацию всех заявлений властей уже не верится. И, судя по всему, это неверие может привести к тому, что "правосудие" на свой лад в стране будут вершить все, кому вздумается. И, не только "оголтелые фанаты".

На последние протестные выступления в Москве весьма активно отреагировали на различные российские диаспоры кавказцев. Многие из них заняли некую примирительную и успокаивающую позицию. Но вот со стороны автономии азербайджанцев России поступил достаточно жесткий и, можно 784.jpegсказать, контратакующий ответ на события последних двух недель. "Те, кто был на Ленинградском проспекте и на Манежной площади не способны ни к сочувствию, ни к жалости, ни к конструктивным действиям. У них совсем другие задачи: они решили запугать власть, общество, представителей других национальностей, доказать, что им позволено все и они здесь хозяева, - говорится в обращении главы ФНКА азербайджанцев России Союна Садыкова к главе российского государства Дмитрию Медведеву. "Мы не можем дальше терпеть, чтобы наших детей избивали в общественных местах. Каждому родителю дорог его ребенок, мы работаем и живем ради их будущего. Какой бы национальности не был националистически настроенный человек, мы будем бороться с ним, тем более, если власть не сможет своими силами навести порядок и спокойствие", - также добавляет он.

Правда вот в этом тексте не упоминается о том, что претензии в "запугивании власти" и излишне развязном поведении общество предъявляет все к тем же кавказцам. Не говоря уж о том, что обещание "бороться" против националистов без участия властей не будет воспринято иначе как призыв к самосуду. Такие вот попытки тушения разгоревшегося пожара бензином не просто наивны - они опасны. И вызовут только ещё большую агрессию по отношению к жителям Кавказа.

Проблема в том, что у противоборствующих сторон межнациональных конфликтов есть четкое разделение на "свой-чужой". И те и другие подменяют этим понятием и закон, и совесть, и мораль. "Своему" можно простить всё что угодно - вплоть до убийства. "Чужого" же "закопают" даже за пару лишних слов. Так что любые взаимоотношения кавказцев и фанатов, представителей диаспор и националистов, всё равно несут в себе один смысловой заряд: "ты - враг!". И его не может скрыть даже употребление самых заумных юридических понятий и точнейшее цитирование статей Уголовного и Административного кодексов.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.