Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Полански ответит за то, что занимался педофилией 30 лет назад

Культовый режиссер Роман Полански так и не успел попасть на кинофестиваль в Цюрихе. Об этом позаботились полицейские, которые, накинув наручники, заявили о намерении держать Полански в заключении, вплоть до возможной выдачи американским властям. Режиссера подвели грехи далекого прошлого - интимная связь с 13-летней американкой в 1977 году.

Читайте также: Роман Полански арестован за старые грехи

Читайте также: Против Михалкова могут завести уголовное дело

За Полански уже вступились власти Польши и Франции - "родных" стран режиссера, а также деятели кино- и театрального искусства по всему миру. Полански был гражданином Польской Народной Республики, но в середине 70-х годов принял гражданство Франции. Французский министр культуры Фредерик Миттеран выразил сожаление, что режиссеру пришлось пережить новое испытание. Миттеран утверждает, что обсуждал этот вопрос с президентом страны Николя Саркози, который следит за развитием событий "с большим вниманием" и желает "скорейшего разрешения ситуации". В свою очередь, Польша высказала намерение обратиться к президенту США с просьбой помиловать известного режиссера.
Видные мастера мирового кинематографа потребовали немедленного освобождения Романа Полански. В числе первых свои подписи под петицией поставили Этторе Скола, Бернар Тавернье, Коста-Гаврас, Моника Белуччи, Фанни Ардан, а также устроители Каннского кинофестиваля. Они напоминают, что знаменитый польский режиссер был приглашен на кинофестиваль в Цюрихе, где ему должны были вручить премию. По словам кинематографистов, "недопустимо превращать культурную манифестацию в полицейский капкан". Арест режиссера в Швейцарии они расценивают как "посягательство на традиции нейтралитета". Избранная главой ООН по вопросам образования, науки и культуры /ЮНЕСКО/ Ирина Бокова заявила, что возмущена происшедшим.

Читайте также: Экс-продюсеру "Битлз" за убийство актрисы грозит пожизненное заключение

Читайте также: Чью сторону примет суд по делу Орбакайте-Байсаров станет известно в октябре

Американская юстиция до сих пор не закрыла дело против Полански, обвиненного в 1970-х годах в незаконной связи с несовершеннолетней. После 1978 года польский режиссер, работавший до этого в Голливуде, никогда не возвращался в США.

В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения за связь с 13-летней Самантой Геймер. По этой причине 76-летний режиссер, живущий во Франции, не ездил в Америку и избегал визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.
В начале декабря 2008 года Полански направил официальный запрос в адрес суда Лос-Анджелеса, в котором просил снять с него обвинения в интимной связи с Геймер.
Через некоторое время американка Геймер также обратилась в суд Лос-Анджелеса с официальной просьбой снять с кинематографиста обвинения. Она пояснила свою просьбу тем, что следственные органы и обвинители, придав огласке детали дела, "нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери".
Адвокаты Полански говорят, что обвинения против него необходимо отменить в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма "Роман Полански: разыскиваемый и желанный", представленного в этом году на кинофестивале в Каннах.
По мнению юристов, в ленте содержатся свидетельства "систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией" между прокуратурой и судьей, рассматривавшим дело Полански. В фильме показана изнанка процесса над режиссером.
Также известно, что в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию.

Известно, что Полански неоднократно ранее бывал в Швейцарии, где он приобрел виллу. Об этом сообщил адвокат задержанного в субботу режиссера Эрве Темим в интервью газете "Фигаро". "Мы совершенно не ожидали, что подобный арест возможен, учитывая, что Полански часто приезжает в Швейцарию, причем на протяжении уже многих лет. У него там совершенно официально куплена вилла в горах", - сказал адвокат.
Согласно швейцарским законам у американской Фемиды есть 40 дней для подачи официального запроса на экстрадицию. Со своей стороны Полански имеет право оспорить любое решение в федеральном суде по уголовным делам, а затем в главном суде по уголовным делам.

По некоторым сведениям, арест режиссера планировался за неделю до его прибытия в Цюрих. Соответствующий ордер на арест 76-летнего мастера кинематографа был направлен властям Швейцарии, как только стало известно о намерениях Полански побывать в Цюрихе. В итоге вечером 26 сентября он был задержан в аэропорту. В настоящее время швейцарские судебные власти рассматривают возможность экстрадиции Полански в США.

Роман Полански родился во Франции, в Париже 18 августа 1933 года в еврейской семье. Когда ему было три года, его родители вернулись в Польшу. Во время немецкой оккупации мать погибла в концлагере Освенцим, отцу удалось выжить в концлагере Маутхаузен. Во время войны Полански попеременно жил в разных польских семьях. Пережив Вторую мировую войну и уцелев в краковском гетто, Полански нашёл себя на актёрском поприще, играя в театре, в радиопостановках и в кино. Молодость Романа Полански пришлась на социалистический период в истории Польши. В 1953 году двадцатилетний Полански впервые получает работу как актёр: в 1955 году он снимается в фильме Поколение Анджея Вайды, который помог ему поступить в киношколу в Лодзи, где учился кинематографическому мастерству.
В 1959 году Полански женился на актрисе Барбаре Квятковской-Ласс, с которой прожил в браке до 1962 года. В 1962 году Полански снял свой первый полнометражный фильм «Нож в воде», прохладно принятый в Польше, но произведший сенсацию в США и удостоенный номинации на «Оскар» как лучший иностранный фильм.
В 1968 году, после женитьбы на американской актрисе Шэрон Тэйт, которую он встретил на съёмках своего первого цветного фильма «Бесстрашные охотники на вампиров», он перебрался в США, дебютировав в Голливуде картиной «Ребёнок Розмари» (1968), ставшей заметной вехой в истории кинематографа. Успех Полански в Голливуде был омрачён убийством его беременной жены и троих друзей в 1969 году членами группировки Чарльза Мэнсона.
После убийства Полански уезжает в Европу. Эта трагедия сильно повлияла на все дальнейшее творчество режиссёра, отразившись в таких фильмах, как «Макбет» (1971), «Жилец» (1976), «Горькая луна» (1992).
В 1989 году Полански женится в третий раз, его женой стала французская актриса и модель Эммануэль Сенье, родившая ему двоих детей. Полански снял её в своих фильмах «Неистовый», «Девятые врата» и «Горькая луна». В 1999 году Роман Полански снял мистический триллер «Девятые врата», в котором главную роль сыграл Джонни Депп. В 2002 году Полански вновь обращается к лично выстраданной для него теме Холокоста в фильме «Пианист». Эта его работа была удостоена «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля, а сыгравший главную роль актёр Эдриен Броуди стал самым молодым обладателем «Оскара» за лучшую мужскую роль.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.