Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Чью сторону примет суд по делу Орбакайте-Байсаров станет известно в октябре

В Тверском суде Москвы проходят закрытые слушания, в ходе которых решится, каким образом суд намерен обойтись с иском Кристины Орбакайте к Руслану Байсарову о возвращении ей их 11-летнего сына Дени и выплате алиментов. Кристина Орбакайте в ходе досудебной подготовки представила в суд проект мирового соглашения. Также стороны заявили ряд ходатайств об истребовании различных документов. В настоящий момент суд совещается о том, какое определение вынести по заявленным ходатайствам, и огласит свое решение в ближайшие минуты.

Конфликт вокруг 11-летнего Дени Байсарова возник после того, как он не вернулся к матери после летних каникул со своим отцом Русланом Байсаровым. Как заявил Руслан Байсаров, он против намерения Кристины Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, отправить Дени на учебу в Америку, и намерен законным образом закрепить за собой право на контроль над собственным сыном. С этой целью он подал иск в Грозненский районный суд, по месту своей прописки. В минувший вторник грозненский суд постановил, что Дени Байсаров должен оставаться с отцом. Орбакайте, в свою очередь, подала встречный иск по месту прописки Дени, в Тверской суд Москвы.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Алексей Головань считает, что решение Грозненского суда является "уязвимым", потому что ни мать ребенка, ни ее представители не участвовали в судебном заседании и не могли представить свои доводы или возражения по данному делу. Кроме того, в деле не участвовали представители органов опеки и попечительства из Москвы, где реально проживает ребенок.
"Рассмотрение этого дела в Грозненском суде носит исключительно формальный характер, потому что там зарегистрирован только папа. Реально же и папа, и мама Дени живут в Москве. Поэтому, безусловно, это дело должно было рассматриваться в Москве", - считает омбудсмен.

В ходе досудебной подготовки Тверской суд может прийти к выводу о тождестве исков, а один и тот же предмет спора не может быть предметом рассмотрения в двух разных судах. Однако, напоминает адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева, в иске, поданном ее доверительницей, содержится также требование о выплате алиментов, которое в Грозном не рассматривалось. Она уверена, что Тверской суд возьмется за рассмотрение дела. Что же касается Руслана Байсарова, то он целиком и полностью полагается на своих адвокатов.

Согласно закону, решение Грозненского районного суда должно вступить в силу через 10 дней после его принятия, но лишь в том случае, если оно не будет обжаловано. Однако адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева уже заявила в среду, что направила "краткую кассационную жалобу в Грозненский районный суд для дальнейшего направления в Верховный суд Чеченской республики".

На минувшей неделе 11-летний сын певицы Кристины Орбакайте и предпринимателя Руслана Байсарова Дени появился на пресс-конференции вместе с отцом. Дени сказал журналистам, что хотел бы остаться жить в России.
"Я счастлив, что я с папой", - сказал Дени Байсаров, появившись перед журналистами. Он заявил, что с отцом, после окончания разбирательств, надеется и остаться, в Америку, куда его пытались отправить мама и бабушка, ехать не хотел бы, а хотел бы стать бизнесменом, "как отец". Просто, признался Дени, за всю свою жизнь он видел маму не так уж часто: "она занята, она на гастролях - как она говорила, зарабатывает на жизнь". Адвокат Байсарова Александр Добровинский добавил, что Орбакайте проводит вне Москвы 280 дней в году, и только один раз за всю жизнь сына встретила Новый год вместе с ним. В отсутствие матери Дени живет с няней, которую он недолюбливает.

Орбакайте состояла в гражданском браке с Владимиром Пресняковым-мл. и Русланом Байсаровым. В настоящее время замужем за бизнесменом - стоматологом Михаилом Земцовым, американцем русского происхождения. Мать двоих детей — Никиты (р. 21 мая 1991 года) и Дэни. Байсаров стал вторым гражданским супругом Орбакайте. Сын Дени родился у пары в 1998 году. После скандального расставания в 2000 году родители Дени, как отметила представительница певицы, не сохранили "теплых отношений".

Любителям светских сплетен есть чем поживиться. Скандалы в мире звезд, связанные с дележкой детей, в последнее время стали возникать один за другим. Вероятно, это стало модно, или звезды таким образом привлекают к себе внимание, некий PR. Вспомним, какие страсти разгорались в прошлом году вокруг бракоразводного процесса певицы Мадонны и режиссера Гая Ричи. Супруги, прожившие в браке почти восемь лет, разошлись мирно. Остался открытым лишь один вопрос - с кем останутся дети. У Мадонны и Ричи трое детей: дочь Мадонны Лурдес, общий сын Рокко и приемный сын Дэвид. Дети болезненно переживают развод родителей. Тем более что Мадонна собирается переехать в Нью-Йорк, а Гай остается в Лондоне. Супруги пока не пришли к согласию о том, сколько времени дети будут проводить с отцом. Мадонна хочет сама назначать бывшему супругу время встреч с детьми - для этого она предложила ему $10 млн. отступных. Ричи не принял предложения и, если супруги не сумеют договориться, режиссер будет добиваться опекунства через суд.

Актриса и телеведущая Жанна Эппле борется за своего ребенка. Бывший муж звезды, кинооператор Илья Фрезом через суд пытается отобрать у актрисы 9-летнего сына Ефима. Бракоразводный процесс закончился два года назад, но бывший супруг Жанны не согласен с решением суда и подает апелляционные заявления на то, чтобы отобрать у нее ребенка и все имущество.
Больше года звезда "Жмурок" Алексей Панин делил дочку Анечку с бывшей возлюбленной Юлией. Он несколько раз устраивал облавы на супругу, которую публично называл "шизофреничкой и алкоголичкой" и даже умудрился выкрасть больную восьмимесячную дочь из инфекционной клиники.
Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.