Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия и Германия создают совместное энергетическое агентство

Россия и Германия создают совместное энергетическое агентство. Уставные и регистрационные документы "Российско-германского энергетического агентства /РУДЭА/" подписаны сегодня по завершению межгосконсультаций в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Медведев прибыл в Германию на переговоры с Ангелой Меркель

В присутствии руководителей государств заключено еще несколько соглашений. Так, правительства РФ и ФРГ заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве - совместную декларацию подписали министр энергетики РФ Сергей Шматко и федеральный министр экономики и технологий ФРГ. Меморандум о взаимопонимании заключен между правительством Санкт-Петербурга, банками ВТБ и ВТБ-Капитал и компанией Фрапорт АГ Франкфурт Аэропорт Сервисез Уорлуайд по проекту реконструкции аэропорта Пулково /Санкт-Петербург/.

Читайте также: Лидеров G8 могут срочно эвакуировать из-за землетрясения в Абруццо

"Российские железные дороги", "Группа Синара" и "Сименс" подписали соглашение о намерениях создать в РФ совместное предприятие по производству локомотивов нового поколения. Кроме того "РЖД" вместе с компанией "Немецкие железные дороги", Высшей школой менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, Европейской школой бизнеса и Санкт-Петербургским государственным университетом путей сообщения подписали Генеральное соглашение о создании Центра международной логистики и управления цепями поставок. Также заключено рамочное соглашение между "Внешэкономбанком" и госбанком "Кредитанштальт фюр Видерауфбау" по финансированию поставок оборудования в Россию, пишет Правда.Ру

Состоялся обмен шестью кредитными договорами между Госбанком развития "Кредитанштальт фюр Видерауфбау" и российскими банками-партнерами в рамках российско-германской инициативы по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса и программы рефинансирования АРЕХ, а также Международной инициативы по защите климата Министерства окружающей среды Германии. Меры по охране природы обсуждались в преддверии запланированного на декабрь в Копенгагене саммита ООН по защите климата.

На полях российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне будет также подписан совместный Меморандум о намерениях между министерствами внутренних дел РФ и ФРГ по укреплению сотрудничества в борьбе с преступлениями, представляющими повышенную опасность.

Президент России и канцлер Германии обсудили также в Мюнхене ядерные проблемы Ирана и Северной Кореи, а также вопросы двустороннего сотрудничества в экономической сфере. Они проанализировали итоги саммита «восьмерки» в Аквиле, уделив особое внимание проблеме нераспространения. По просьбе Меркель Медведев проинформировал ее об итогах визита в Москву президента США Барака Обамы. Меркель также поделилась с Медведевым впечатлениями от своего визита в США.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев прилетел сегодня с 7-часовым блиц-визитом в Мюнхен. Вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая в пятницу отметит свое 55-летие, он провел одиннадцатые межгосударственные консультации, которые с 1998 года поочередно проходят в обеих странах. Консультации проходили во дворцовом комплексе "Шляйсхайм" в 18 км от Мюнхена. Это музей, который также используется для проведения важных официальных мероприятий. Бывшая летняя резиденция баварских властителей на мюнхенской окраине расположена в одной из красивейших парковых зон столицы федеральной земли Бавария.

Встреча Медведева и Меркель - уже восьмая по счету. Их личное знакомство состоялось в апреле 2006 года в Ганновере, где Медведев, будучи первым вице-премьером, участвовал в работе промышленной ярмарки. Первая официальная встреча состоялась 8 марта 2008 года в Москве в ходе краткого рабочего визита Меркель. Она тогда стала первым западным лидером, установившим личный контакт с тогда только что избранным новым президентом РФ.

После консультаций Медведев и Меркель примут участие в российско-германском форуме "Петербургский диалог", который будет проходить в центре Мюнхена в музейном комплексе "Резиденция баварских королей".

Участники форума "Петербургский диалог" предлагают срочно отменить визовый режим между Россией и Германией, и это предложение будет включено в доклад канцлеру Ангеле Меркель и президенту Дмитрию Медведев, сообщил сопредседатель форума, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

Предложения участников "Петербургского диалога", которые заседали два предыдущих дня по восьми рабочим группам, обобщаются на заседании всех участников и вносятся в виде единых предложений для включения их в предстоящий доклад о работе девятого Форума "Петербургский диалог".
Доклад Зубков сделает на встрече с федеральным канцлером Ангелой Меркель и президентом России Дмитрием Медведевым.
Форум "Петербургский диалог" был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера, первая встреча прошла в Санкт-Петербурге в 2001 году. Основная цель форума - углубление взаимопонимания между Россией и Германией, дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах, преодоление предрассудков во взаимном восприятии и, таким образом, дополнительное стимулирование связей между двумя странами.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.