Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пиар-кампания не поможет лидерам КПРФ

В Верховном суде в понедельник начался процесс по иску КПРФ к ЦИК с требованием отменить результаты декабрьских выборов в Госдуму. Впрочем, мода на «поствыборные» иски к ЦИК среди «оппозиционных» партий не нова.

Для КПРФ подобное сутяжничество – дело вполне привычное. «За последнее время мы вынуждены были провести порядка 1600 судов», - поведал журналистам сам Геннадий Зюганов. К словам лидера КПРФ, привычно вещающего о «миллионах и миллионах сторонников», «украденных голосах», и «тысячах выигранных процессов», стоило бы относиться скептически. Ведь традиционные «поствыборные» иски КПРФ (с помощью которых партия пытается оправдывать неудачи на выборах еще с 1996 года), в том числе и претенциозные обращения в Европейский суд по правам человека, никогда не приносили КПРФ никакого результата, кроме скандальных пересудов.

Стоит заметить, что в числе подавших нынешний иск присутствует и адвокат КПРФ, секретарь ЦК Вадим Соловьев, который месяца два назад стал автором неприглядной истории при попытке опротестовать результаты выборов в Челябинской области.

Тогда прокурорская проверка выявила, что «фальсификаций», на которые указывал Соловьев, не было, а вот сам секретарь КПРФ представил сфабрикованные «протоколы УИК», в которых были указаны не те люди, искажены адреса УИК и даже оттиски печатей не соответствовали применявшимся на выборах. Председатель Челябинского облизбиркома Ирина Старостина уже подала иск к Соловьеву о защите чести, достоинства и репутации, а комиссия Госдумы по депутатской этике обратилась в Генпрокуратуру по поводу этой «истории» депутата Соловьева.

«Могу сказать, что это стандартный для коммунистов подход, когда в ход борьбы идут любые средства, в том числе и фальсификация», - отметил политолог Максим Григорьев. По его словам оппозиционеры, недовольные результатами выборов, все чаще прибегают к такой технологии подлогов - «фальсификации фальсификаций».

Однако Геннадий Зюганов не обращает внимания на такие «мелочи», как подлоги документов секретарем ЦК КПРФ или то, что из 260 жалоб «о нарушениях», направленных коммунистами в ЦИК, подтвердилось лишь 31 обращение - по поводу мелких «технических» помарок.

Истина – отнюдь не главное для руководства компартии: по словам Зюганова просто «очень важно в Верховном суде показать, рассказать и доказать, что такого рода выборы, как сегодня проводятся в России, - это не выборы, а лохотрон». «Расчет делается на многократный медийный эффект. Какая-то часть аудитории моментально подхватывает новость и несет ее дальше, не заботясь о достоверности... Дым уйдет, а сажа останется», - поясняет директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

«Сажи», останется, действительно, много: тот же Соловьев, прикрывшись от расследований подлога депутатской неприкосновенностью, и сожалея лишь о том, что «25%, необходимых для отмены выборов, выявить не удалось», откровенно угрожает, что в случае решения иска не в пользу КПРФ, коммунисты вновь пойдут по накатанной дорожке: сначала в Конституционный суд, а затем и в Европейский суд по правам человека.

Подлоги от КПРФ, заявления о «лохотроне» и очередные попытки шантажа уже набили оскомину не только в ЦИК, но и Верховном суде. Будучи обязанным рассматривать обращения граждан, пусть даже и шести представителей верхушки Компартии, ВС все же оградил ЦИК от оскорблений. Из иска был исключен последний, шестой пункт, с оценкой действий Центризбиркома.

Стоит отметить, что иск в качестве пиар-кампании, призванный оправдать верхушку КПРФ в глазах избирателей, только вредит самой партии. Эта очередная демонстрация двойных стандартов лидеров компартии, которые, критикуя «буржуазные» выборы, уютно чувствуют себя в стенах парламента.

Действительно, ни один из 57-ми депутатов фракции КПРФ пока не собирается сдавать мандат Госдумы. Никого из них не смущает ни неприглядная правда о продаже мандатов «олигархическому» ЮКОСу еще в 2003 году; ни коррупция в КПРФ, вскрытая докладом Кагарлицкого «Штормовое предупреждение»; ни утверждаемая Зюгановым «нелегитимность выборов», то есть «нелегитимность» их собственных мандатов. Такое поведение фракции КПРФ вполне однозначно свидетельствует об истинной цене всех их «исков». Это видят и рядовые коммунисты.

Вероятно, дело в том, что проповедей коммунистических догматов прошлого века и риторики времен брежневского Политбюро уже недостаточно ни для того, чтобы удержать рядовых коммунистов, ни для того, чтобы привлечь электорат. И никакие «иски» здесь уже не помогут.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.