Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Исполинскому «Руслану» наступил на хвост Airbus

Европейцы штурмуют рынок военной авиации. Первый экземпляр военно-транспортного самолета А400М, созданного европейским авиаконцерном Airbus, представлен публике. Церемония прошла в испанской Севилье, на сборочном предприятии компании. Самый амбициозный паневропейский оборонный проект стартовал в 2003 году. Изначально у самолета было семь заказчиков-членов НАТО – Бельгия, Великобритания, Германия, Испания, Люксембург, Турция и Франция. Сейчас к ним присоединились ЮАР и Малайзия. В портфеле Airbus – 192 заказа.

Читайте по теме: Россия поможет Европе создавать самолеты

В ходе строительства самолета, базовая стоимость которого – 20 млн. евро за штуку, бюджет программы разросся. Производственный кризис в концерне не позволил сдать проект в срок. Первый полет А400М был намечен на январь этого года, теперь объявлено, что он состоится в сентябре, передает EuroNews. Доставка заказчикам отложена на 6-12 месяцев. Первой получить А400М должна Франция в 2010 году. Аналитики полагают, что проблемы с военным лайнером могут привести к перераспределению ресурсов внутри Airbus. В результате компания как минимум до 2010 года не сможет уделять достаточно внимания гражданским самолетам. Также есть опасения, что технические проблемы, связанные с А400М, могут негативно отразиться на темпах доработки гражданского лайнера А-350.

Читайте по теме: Самолета SuperJet-100 выходит на летные испытания

Разработанный в соответствии со всеми требованиями со стороны европейских ВВС, военно-транспортный самолет А400М сочетает в себе современные материалы и технологии, широко применяемые в гражданском самолетостроении. Электронная система пилотирования, карбоновый композитный каркас и автоматическая транспортировочная система создают новые стандарты оперативности и безопасности для экипажей военных самолетов, передает aviaport.ru.

Главное достоинство А400М - операционная гибкость, которая соотносится с тактическими и стратегическими способностями. Полезная нагрузка А400М составляет 37 тонн; самолет способен летать на расстояния до 4700 морских миль (около 8500 км), перевозить все виды грузов и техники в соответствии с европейскими стандартами (ESR), а также служить воздушной платформой и заправщиком как для самолетов, так и для вертолетов. Самолет А400М - первый полностью новый военно-транспортный самолет в своем классе, разработанный за последние 30 лет. Функциональность и грузоподъемность А400М вдвое превосходит возможности самолетов, которые он призван заменить.

Читайте по теме: Иран закупит у России сто самолетов Ту-204 и Ту-214

На сегодняшний день самым мощным в мире самолетом является Ан-124 «Руслан». Его грузоподъемность составляет 120 тон. Самый большой авиапарк таких лайнеров у российской компании Волга-Днепр. В июне 2008 Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Ernst & Young завершили подготовку бизнес-плана проекта по возобновлению производства самолетов Ан-124 «Руслан». В соответствии с этим документом для начала производства самолета потребуется получить подтвержденные заказы не менее чем на 40 машин. Сегодня спрос на самолеты есть, до 2030 года авиакомпаниям понадобится 71 лайнер. В случае набора достаточного количества заказов самолеты будут производиться на ульяновском «Авиастаре» с 2012 года по одному-два лайнера в год. Также есть два недостроенных планера, которые будут достроены. В ближайшее время ожидается выведение из распоряжения Министерства обороны пяти машин. Стоимость нового Ан-124 сегодня составляет 150—160 млн долл

Сможет ли европейская новинка составить прямую конкуренцию нашей «малютке»?. Скорее всего, нет. Так как «Руслан» зарекомендовал себя, как практичная машина. Во-вторых, АН-124 дешевле А400М на $60 млн. Одним словом рекордсмену авиаперевозок можно спать спокойно, без работы гигант-самолет уж точно не останется.

Читайте также: Венесуэла докупит еще 12 российских военных самолетов

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.