Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

14 февраля в истории: День рождения Петра Капицы и Анны Герман, страшный пожар в Библиотеке Академии наук и трагедия в «Трансвааль-парке», от

14 февраля 269 был казнен христианский проповедник и врачеватель Валентин. Жил он, по легенде, во времена императора Клавдия. Личность Валентина окутана легендами. По одной из версий он прогневал императора из-за того, что навстречу любящим сердцам и тайно скреплял союзы. Правитель считал, что солдаты будут дольше и лучше нести службу, если будут оставаться холостыми. Император, узнав об этом, пришел в гнев и приказал отрубить ему голову. По другой легенде, Валентин исцелил римского юношу от эпилепсии, а девушку — от слепоты. Это тоже почему-то вызвало гнев Клавдия и также закончилось казнью. Исцеленные же Валентином молодые люди безоглядно влюбились друг в друга.

Позднее христиане причислили Валентина к лику святых и, со временем, день Святого Валентина стал отмечаться как праздник всех влюбленных. Самым древним из дошедших до наших дней поздравлений с этим праздником стала «валентинка» отправленная в 1477 году англичанином Джоном Пастоном своей возлюбленной Марджери Брюс.

14 февраля 1896 года в Москве открылось новое здание Сандуновских бань. Заведение стало настоящей достопримечательностью города. «Кто в Cандунах не бывал, тот Москвы не знавал!» - утверждал В. Гиляровский.

Сандуновские бани названы по имени Силы Николаевича Сандунова - актера, служившего при дворе Екатерины II в 1790-е. Сандунов был женат на певице Елизавете Урановой, талантом которой была пленена сама императрица. Екатерина II подарила на свадьбу Елизавете дорогие украшения. Продав царицыны бриллианты, Сандунов купил землю на берегу речки Неглинной. К 1806 он снес все строения и выстроил каменные бани. Эти бани пережили пожар 1812 года и простояли около 80 лет, сменив после первого владельца немало хозяев. В 1869 бани приобрел деревянщик Иван Фирсанов и сдал их в аренду за 25 тысяч рублей в год Петру Бирюкову, выбившемуся в купцы из простых банщиков. В 1890 г. дочь Фирсанова, унаследовавшая бани, отказала в аренде Бирюкову и "продала" их своему мужу А.Н. Ганецкому. Ганецкий решил сломать существующие бани и построить новые, которые были бы лучшими из всех до этого построенных бань в России.

В 1896 строительство комплекса Сандуновских бань в основном было завершено. Для получения чистой воды специально для бань был проложен водопровод от Бабьегорской плотины, находившейся в районе современной фабрики "Красный Октябрь", а в банях установлены фильтры американского производства. Для получения особо чистой воды на территории бань был вырыт артезианский колодец глубиной 700 футов. Для нагрева воды использовались три котла, нагреваемые при помощи мазута - использование угля из-за опасности распространения пыли по территории бань было признано нежелательным. Освещение в банях, во избежание копоти, было электрическим и обеспечивалось тысячью 16-ти ватных лампочек, которые питались от электростанции, построенной при банях. Устроенная особым образом вентиляция всех помещений бань обеспечивала двукратный объем воздуха в час.

Украшением заведения считались мужские бани, они имели читальню, парикмахерскую, камин, комнату отдыха для некурящих ("турецкий зал"), просторную мыльную, две парные - ирландскую и русскую. При мужских банях был построен большой бассейн (12 х 6 м) на открытом воздухе в дворике, окруженном высокими каменными стенами. В оформлении фасадов и интерьеров использованы мотивы стилей барокко, классицизма, ренессанса, готики, рококо. В отделке помещений использовался норвежский и итальянский мрамор, кафель и половая плитка из Англии, Германии и Швейцарии.

14 февраля 1928 года родился русский ученый Сергей Петрович Капица.

Родился в Кембридже (Англия), где тогда в знаменитой лаборатории Резерфорда работал его отец Петр Капица, в будущем лауреат Нобелевской премии. Крестным отцом Сергея был ученый Иван Павлов. В 1935 по приглашению Сталина семья переехала в СССР. В 1949 Сергей Капица окончил Московский авиационный институт.

Работал в Центральном аэрогидродинамическом институте, Институте геофизики и по сей день - в Институте физических проблем РАН. В 35 лет был избран заведующим кафедрой физики в МФТИ, ведущем вузе страны, заведовал ей 35 лет. Член Европейской академии наук, вице-президент Российской академии естественных наук.

Автор 4 книг, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия. Создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 г. н.э. Доктор физико-математических наук, профессор, Президент Евразийского физического общества, член Европейской академии наук. Член Римского клуба, Манчестерского литературного и философского общества. Лауреат премии Калинги (ЮНЕСКО), лауреат Государственной премии СССР (за организацию телепередачи «Очевидное-невероятное»; 1980), лауреат премии РАН за популяризацию науки. Многолетний ведущий телевизионной передачи «Очевидное-невероятное», которую ведет с 1973 года. Программа «Очевидное-невероятное» в российской Книге рекордов Гиннеса признана самым долгосрочным телепроектом нашего телевидения: 24 февраля 2008 года ей исполняется 35 лет.

Сергей Капица до сих пор не академик Российской академии наук. « Когда я делал только первые шаги на стезе телеведущего, академик Арцимович предрек: "Этим ты ставишь крест на академической карьере". Мне неоднократно намекали: телевизионная популярность вызывает недовольство, ведь академику не положено высовываться, даже если он занимается просветительской деятельностью. И, конечно, намеки различные делали, о чем надо бы рассказать в передаче, - я не шел на компромисс. В итоге в Академию меня не избрали, а теперь - уже давно и не пробую баллотироваться», - признался профессор в интервью «Известиям».

Но в одном из интервью ученый признался, что его главное достижение – женитьба на Татьяне. Они женаты уже почти 60 лет.

В ночь с 14 на 15 февраля 1988 года Библиотеку Академии наук в Ленинграде постигла трагедия –- самый страшный пожар за всю историю ее существования. Огнем было уничтожено несколько сот тысяч книг и периодических изданий, треть газетного фонда, от воды и влаги пострадало 3,5 млн. единиц хранения.

В 20 ч. 13 мин. было зафиксировано возгорание на третьем этаже в газетном фонде библиотеки. Вызванные пожарные части справились с огнем к двум часам ночи. Однако к утру пожар возобновился на высоте четвертого и пятого этажей. Вследствие тушения пожара, в книгохранилища поступило сотни тонн воды. Шесть ярусов книгохранилищ общим объемом 24 000 куб.м оказались под воздействием воды и пара. В них было сосредоточено более 6,8 млн. экз. изданий.

Несметное количество книг после тушения пожара могло погибнуть уже не от огня, а от воды и плесени. Для просушки пострадавших изданий применялись разные методы и способы. Книги сушили теплым воздухом, токами высокой частоты, в вакуумных камерах, часть из них была заморожена в морозильных камерах.

Ученые города разработали экстренные меры по борьбе с плесенью. Обеззараживание герметизированных хранилищ выполнялось аэрозольной фумигацией под постоянным микологическим контролем. За полтора месяца в 22 книгохранилищах Библиотеки было обработано 8,1 млн. экз. книг.

Несколько месяцев днем и ночью работали сотрудники БАН, а с ними студенты, школьники, военнослужащие, домохозяйки и читатели Библиотеки. Жители города высушили в своих квартирах 13 тысяч книг. Для восстановления фонда значительные суммы денег перечислили Международный фонд за выживание и развитие человечества, ЮHЕСКО и международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений, правительство ФРГ. Крупные партии книг и отдельные редкие издания поступили почти из 500 отечественных библиотек для восполнения утраченных фондов. Более 55 тыс. обгоревших изданий помещены в систему примитивной консервации, где они могут храниться 100-200 лет. Средства на эту систему были выделены институтом консервации Лос-Анджелеса.

События:

В этот день в 1918 году календарь в России был переведен на новый стиль. После 31 января по старому стилю наступило не первое, а сразу 14 февраля.

14 февраля 1943 года войска Южного фронта под командованием генерал-полковника Р.Я. Малиновского сломили упорное сопротивление гитлеровцев, и освободили Ростов-на-Дону.

В этот день в 1946 году в Пенсильванском университете фирмой IBM был представлен ENIAC - один из первых в мире компьютеров, который отличался от предшественников высоким быстродействием, из-за того, что его начинка состояла из электронных ламп и не имела механических частей.

14 февраля 1972 года к Луне стартовала советская автоматическая станция «Луна-20». Через 11 дней она доставит на Землю лунный грунт из труднодоступного горного района спутника Земли.

В этот день в 1981 году в Дублине произошла трагедия. Во время дискотеки, посвященной дню Святого Валентина, вспыхнул пожар. Тогда в огне погибли 48 человек и вдвое больше пострадали.

14 февраля 1984 года состоялась свадьба Элтона Джона. Известный «нестандартно ориентированный» музыкант женился на Ренате Блауэл. Правда, в конце 1988 года они по-дружески разошлись: Ренате достались 45 миллионов долларов и коттедж 17-го века.

14 февраля 2004 года в результате обрушения кровли в московском «Трансвааль-парке» погибли 28 человек и более 100 пострадали.

Дни рождения:

14 февраля 1813 года родился Александр Сергеевич Даргомыжский (1813 — 17.1.1869), известный композитор.

В этот день в 1869 году родился Чарльз Томсон Рис Вильсон (1869 — 15.11.1959), знаменитый английский физик, нобелевский лауреат 1927 года. Изобрел прибор для наблюдения следов движения микрочастиц – «камера Вильсона».

14 февраля 1915 года родилась Мария Николаевна Мордасова (14.2.1915 — 25.9.1997), известная народная певица, исполнительница частушек и русских народных песен.

14 февраля 1936 года родилась Анна Герман (1936 — 26.8.1982), популярная советско-польская певица. Анна родилась в Советском Союзе, и ее родной язык - русский. После войны ее семья переехала в Польшу. После этого были учеба, первые выступления, победа на конкурсе в Сопоте, выступления в парижской «Олимпии», в Сан-Ремо, успех на фестивале в Сорренто. И страшная автокатастрофа, надолго приковавшая Анну Герман к постели. Артистка сумела все преодолеть, родила сына и вернулась на сцену.

Скорбные даты:

В этот день в 869 году скончался Кирилл (~827 — 869), создатель славянской азбуки.

14 февраля 1744 года скончался Джон Гадлей (16.4.1682 — 1744), английский математик, астроном и изобретатель. В 1721 году именно он построил один из первых телескопов-рефлекторов, а в 1730 году создал (независимо от других изобретателей) квадрант, позволявший определять высоту Солнца и звезд над горизонтом. Прибор нашел широкое применение в мореплавании и, позднее, на основе квадранта был придуман секстант.

В этот день в 1779 году скончался Джеймс Кук (27.10.1728 — 1779), известный английский мореплаватель. Во время своего третьего кругосветного плавания был убит в стычке с гавайцами, а вовсе не съеден.

В этот день в 2003 году умерла знаменитая клонированная овечка Долли (5.7.1996 — 2003).

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Семен (Симеон), Тимофей и Трифон.

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.