
Захарова: Франция игнорирует национальные интересы ради конфликта с Россией
Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова в своём заявлении отметила, что нынешние власти Франции не следуют заветам бывшего президента страны Шарля де Голля и, вместо того чтобы укреплять отношения с Россией, только усугубляют напряжённость.
Это заявление было сделано в контексте 80-летия визита Шарля де Голля в Советский Союз, который состоялся 2 декабря 1944 года. Тогда де Голль считал, что единение с Россией пойдёт на пользу Франции.
Захарова выразила сожаление о том, что нынешние власти Франции, словно забыв о своих исторических корнях и национальных интересах, продолжают эскалацию конфликта с Россией. Она также подчеркнула, что Париж активно вовлечён в украинский кризис, не задумываясь о возможных последствиях своих действий.
Ранее Захарова уже высказывала обвинения в адрес Исландии и скандинавских стран НАТО, утверждая, что они финансируют украинские вооружённые силы в ущерб своим гражданам. Она утверждала, что население этих стран страдает от ухудшения экономического положения и социальных проблем.
По мнению дипломата, государства НАТО жертвуют благосостоянием своих граждан ради чужих политических амбиций, выделяя значительные финансовые ресурсы Киеву. В частности, страны Скандинавии предоставили Украине в общей сложности 20 миллиардов евро, при этом Дания стала лидером по объёму выделенных средств.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru