Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Япония объявила о продолжении участия в проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2"

Япония не остановит свое участие в нефтегазовых проектах на Сахалине ради своей энергобезопасности. Об этом заявил премьер-министр островного государства Фумио Кисида.

"Что касается процесса выхода из зависимости от России в сфере энергетики, то во второй половине прошлого года мы сократили импорт нефти из РФ на 90%, угля - на 60%. Вместе с тем, как ожидается, спрос на сжиженный природный газ будет расти в будущем, и проекты на Сахалине важны с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Японии, поэтому мы намерены сохранить доли в них", - сказал он.

Проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" - это крупнейшие проекты по добыче и экспорту газа и нефти на Сахалине, острове в Тихом океане, на северо-востоке России.

Проект "Сахалин-1" является совместным проектом нескольких международных компаний под руководством американской ExxonMobil. В рамках проекта на острове была обнаружена крупнейшая на планете залежь нефти и газа. Согласно условиям проекта, ExxonMobil является оператором добычи и экспорта нефти, а Япония - главным потребителем нефти. Проект включает в себя несколько месторождений на континентальном шельфе Сахалина, включая Чайво, Одихе и Архаравский. В проекте также участвуют компании Rosneft и Sakhalin Oil and Gas Development.

Проект "Сахалин-2" является совместным проектом международной энергетической корпорации Royal Dutch Shell, японской компании Mitsui и российской компании Gazprom. Проект включает в себя добычу и экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и нефти на континентальном шельфе Сахалина. Газ производится на двух месторождениях - Пионер и Южно-Лунское. Экспорт газа осуществляется в Японию, Южную Корею и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот проект был запущен в 2009 году и является одним из крупнейших проектов по добыче СПГ в мире.

Известно, что Россия ранее приняла решение о переводе проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в российскую юрисдикцию. Японские компании решили сохранить участие в обоих проектах, Москва сохранение долей одобрила.

Первый министр Шотландии решил покинуть пост

Первый руководитель Шотландии и руководитель Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза Юсаф объявил о своем уходе с поста без ожидания голосования по вопросу недоверия со стороны оппозиции.

HUAWEI практически добилась полностью внутреннего цикла производства своих смартфонов

HUAWEI практически добилась полностью внутреннего цикла производства своих смартфонов

Флагманский смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra почти полностью состоит из китайских компонентов — около 90%.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.