
Индия благодарит Россию за организацию встречи Моди и Си
Первый заместитель министра иностранных дел Индии Викрам Мисри выразил благодарность России за организацию встречи между премьер-министром Индии Нарендрой Моди и председателем КНР Си Цзиньпином в рамках саммита БРИКС.
"Что касается сроков, символики и значимости встречи, на данном этапе могу сказать, что мы находимся в Казани, в России, и выражаем благодарность за предоставленную возможность", — отметил Мисри на специальном брифинге, комментируя роль России в организации встречи.
Эти переговоры стали первой двусторонней встречей Моди и Си после инцидентов 2020 года, когда произошли столкновения между военными Индии и Китая в пограничном районе Ладакх. Последний раз лидеры встречались в октябре 2019 года, когда Си Цзиньпин совершил неформальный визит в Индию.
Индия и Китай имеют давний территориальный спор, касающийся почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш и части горной местности в северном Кашмире. Линия фактического контроля, выступающая в качестве границы между двумя странами, проходит через Ладакх. Этот конфликт в 1962 году даже привел к пограничной войне.
Фото: Prime Minister's Office (GODL-India) / GODL-India
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru