Человек, использующий банковскую карту для совершения покупок онлайн
Человек, использующий банковскую карту для совершения покупок онлайн
Олег Хвацкий Опубликована 18.11.2024 в 11:37

Маркет-плейсы наращивают продажи в преддверии Нового года

Эксперт посоветовал, что стоит покупать онлайн перед Новым годом

В преддверии нового года растут онлайн продажи на ведущих маркет-плейсах. Ассортимент широк: от одежды и предметов интерьера до бытовой техники и продуктов питания. Директор Центра развития потребительского рынка экономического факультета МГУ Илья Ломакин-Румянцев в эксклюзивном интервью NewsInfo.Ru дал практические рекомендации, на что стоит обратить в процессе виртуального шопинга.

"Я всегда покупаю онлайн то, что хорошо стандартизовано. Вы наверняка видели немало всяких шуток по поводу того, как на покупательнице выглядит платье, а на покупателе костюм, приобретенный онлайн. Картинка была чудесной, а покупатель к этой картинке не подошел. Есть такой термин - органолептические методы оценивания. Органолептические методы - оценивание чего-либо с помощью тех органов чувств, которые у нас с вами есть. Как известно, у нас с вами их пять. Тот товар, который не требует такой оценки тщательной - его можно покупать онлайн. Остальные я покупаю оффлайн", - делится опытом эксперт.

Тренд последнего времени, на онлайн площадках стали появляться продукты питания. Причём даже с учетом доставки буквально к столу, стоимость вполне приемлимая. Чем вызвано такое ценообразование? Оказывается всё в сокращении издержек продавца.

"Почему дешевле продают? Вопрос в этом. Потому что меньшие издержки на резервирование, они продают только под покупку конкретную. Меньше издержек на хранение, на холодильники, на все прочее. На самом деле вы получаете премию, которую получает торговля, профессиональный посредник. Эту премию получаете вы", - констатирует специалист.

Однако, при таких покупках есть и определённые риски. Когда вы выбираете сливы, например, вы их обязательно пощупаете. Если вы хотите, чтобы ваша дыня, которую вы купили, была вкусной - понюхайте ее. Она должна пахнуть сладковато. И тогда она будет вкусной. А вы по интернету умеете нюхать? Вот исходя из этих вводных и имеет смысл принимать решение. Добавлять товар в виртуальную корзину или воздержаться.

И ещё важный нюанс, на все товары, приобретённые онлайн, даже на распродаже, действуют нормы, ФЗ "О защите прав потребителей". Тем более в случае электронной купли-продажи все подтверждающие сделку документы сохраняются в цифровом виде. Претензии в таком формате, если они возникнут, оформить проще.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Автостат назвал главные мифы о китайских авто — 37% указали на качество кузова сегодня в 14:50

Секрет китайских машин, о котором молчат дилеры: почему 37% водителей не доверяют кузовам

48,3% россиян считают цены на китайские авто завышенными, 37% – критикуют качество кузова. Исследование Автостата выявило главные стереотипы.

Читать полностью »
В Краснодаре неизвестный разбил припаркованный BMW бревном — Telegram-канал сегодня в 13:19

Кто и зачем громит иномарки бревном: полиция Краснодара ищет нападавшего

В Краснодаре мужчина с бревном разбил припаркованный BMW. Инцидент сняла камера наблюдения, владелец обратился в полицию.

Читать полностью »
Мэр Омска Шелест сообщил о мужчине, согнувших дорожные знаки ради проезда фуры 18.09.2025 в 10:17

В центре Омска фура сломала улицу: дорожные знаки гнули прямо руками

В центре Омска мужчины согнули дорожные знаки ради проезда фуры. Видео опубликовал мэр города, правоохранители уже начали проверку.

Читать полностью »
Во Владивостоке очевидцы сняли на видео, как полоз уполз под припаркованный автомобиль сегодня в 13:13

Змея под капотом: как холодная осень превращает машины в приюты

Во Владивостоке длинный полоз залез в кузов припаркованного автомобиля, спасаясь от похолодания. Очевидцы сняли на видео, как змея скрылась под машиной.

Читать полностью »
сегодня в 13:09

Huawei в автосборке: смартфоны уже в руках, теперь — автомобили в гаражах

Калининградский «Автотор» может начать выпуск китайских гибридов Seres Aito — впервые на рынке России. Завод уже закупает масла для моделей M5, M7 и M9.

Читать полностью »
В Челябинске вагоновожатая отвлеклась на телефон, и трамвай сошёл с рельсов — 112 сегодня в 12:52

Трамвай против TikTok: что случилось в Челябинске на глазах у пассажиров

В Челябинске трамвай №22 сошёл с рельсов, пока его водитель снимала видео. Никто не пострадал, но жители уверены: девушка часто сидит в телефоне.

Читать полностью »
Рост цен на автообучение в 2025: средняя стоимость в России достигла 44 153 рублей сегодня в 12:50

Загадка Дальнего Востока: почему курсы вождения здесь стоят как полмашины

В 2025 году стоимость обучения в автошколах России достигла 44 тыс. рублей, сохранив лидерство Санкт-Петербурга (55 тыс.) и Дальнего Востока (65 тыс.). Эксперты связывают 20%-й рост цен с арендой площадок и дорогими инструкторами.

Читать полностью »
На Кавказе свадебные автопоказы превратились в риск для дорог, власти усилили контроль — Mash сегодня в 12:17

Свадебный дрифт и лобовые удары: почему веселье на Кавказе закончилось патрулями

На Кавказе свадьбы окажутся под строгим контролем ГИБДД: древняя традиция превратилась в опасное автошоу, и теперь за каждым кортежем будут следить.

Читать полностью »