Председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что контрнаступление Вооруженных Сил Украины (ВСУ) не достигнет полной победы над российскими силами. В интервью телеканалу CNN, он сказал:
"Наступление, хоть и значительное, имеет операционные и тактические цели, которые ограничены... Даже если они и будут целиком достигнуты, то не позволят полностью выбить россиян, что является более широкой стратегической целью Зеленского."
Генерал Милли отказался предполагать, сколько времени потребуется Киеву для достижения своих целей, но подчеркнул, что это будет "довольно продолжительным". Он также описал контрнаступление ВСУ как "длительное, тяжелое и кровавое".
Украинские войска уже четвертый месяц проводят контрнаступление на различных направлениях, при этом используют бригады, получившие подготовку от НАТО и вооруженные западной военной техникой. Однако до сих пор им не удалось добиться значительных успехов на фронте.
СМИ и военные эксперты из США и Европы также отмечают неудачи в летней кампании Киева, выделяя эффективность российских минных полей и эшелонированной обороны.

Кандидат в спикеры палаты представителей США выступил против помощи Украине
Республиканец Джим Джордан, кандидат на пост спикера Палаты представителей США, заявил о своем несогласии с предоставлением помощи Украине в случае его избрания.

Молдавия ввела ограничения на импорт украинской сельхозпродукции
В Молдове будут изменены правила импорта, а также введены новые лицензионные требования.

На Пугачеву и Орбакайте подали в суд из-за пирса на их даче
Певице Алле Пугачевой и ее дочери Кристине Орбакайте грозит судебный процесс, связанный с пирсом на их даче.

Губернатор Ростовской области провёл семинар по благоустройству
Губернатор Ростовской области Василий Голубев провёл в Новошахтинске областной семинар по благоустройству.