Российские военные
Российские военные
Иван Петровский Опубликована 23.12.2024 в 9:34

Российским войскам осталось пройти меньше трёх км до крупнейшей угольной шахты Украины

ТАСС: ВС России осталось менее 3 км до крупнейшей угольной шахты Украины

Российским войскам осталось менее трех километров до ключевого предприятия Украины в угольной промышленности — шахты "Покровское". Об этом сообщают журналисты издания "ТАСС", ссылаясь на свои источники в силовых структурах. В связи с этим авторы статьи отметили, что украинские националисты активно укрепляют свои позиции в окрестностях шахты, пытаясь предотвратить захват ее территорий российскими войсками. Утрата этого предприятия сделает экономический сектор Украины ещё более уязвимым, считают журналисты.

Шахта "Покровская" является единственным источником добычи коксующегося угля на Украине, который необходим для металлургической отрасли. Местные предприятия используют этот уголь в традиционных доменных печах для производства чугуна и стали, что делает его стратегически важным ресурсом.

Также продолжается наступление российской армии в Курской области. Из 28 населенных пунктов, которые находились под контролем боевиков Вооруженных сил Украины, более половины уже освобождены. По данным Министерства обороны России, потери украинской армии на этой территории превысили 42 тысячи человек. Пленные солдаты ВСУ, которые массово переходят на сторону России, сообщают о том, что киевская власть начала отправлять арестантов и мобилизованных для удержания позиций в Курской области, поскольку все боеспособные подразделения уже понесли значительные потери.

Автор Иван Петровский
Иван Петровский — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Артиллерия и БПЛА поразили блиндажи ВСУ перед штурмом Зелёного — командир взвода Север 10.01.2026 в 5:29
Туман скрыл движение, карта спасла маршрут: как заходили в Зелёное после ударов по позициям ВСУ

Перед штурмом Зелёного артиллерия и ударные БПЛА уничтожили укрытия и укрепрайоны ВСУ. Командир рассказал, как шли в тумане.

Читать полностью »
Расчёт Гиацинт-С уничтожил FPV-дроны и вступил в стрелковый бой — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
FPV-дроны не прорвались к орудию: Гиацинт-С удержал позицию под массированным ударом

Расчет "Гиацинт-С" группировки "Запад" отразил налет до 13 FPV-дронов и уничтожил средства РЭБ ВСУ на краснолиманском направлении.

Читать полностью »
Военным полка РХБЗ вручили медали ко дню образования части — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Когда огонь решает исход: РХБЗ отметили наградами, а ТОС продолжает давить укрепления

Военнослужащих гвардейского полка РХБЗ группировки "Центр" наградили за мужество и героизм. Какие награды вручили и какие задачи выполняет полк.

Читать полностью »
Снайперы 51-й гвардейской армии уничтожили тяжёлые БПЛА ВСУ - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Дроны стали слишком большими для скрытности: снайперы-разведчики быстро вычислили и уничтожили аппараты

На красноармейском направлении снайперы группировки "Центр" уничтожили тяжёлые беспилотники ВСУ. Как устроена их тактика малых групп.

Читать полностью »
FPV-дроны ВС РФ поразили технику на правобережье Днепра - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Ротация стала мишенью: беспилотники уничтожили технику и личный состав ВСУ в укреплениях

Минобороны сообщило об ударах FPV-дронов по правобережью Днепра: поражены техника и укрепления, а попытки ротации названы сорванными.

Читать полностью »
Опорные пункты ВСУ под Гуляйполем уничтожены артиллерией группировки Восток — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Оборона не устояла под давлением: артиллерийский удар изменил картину в Запорожье

Артиллерия и беспилотные системы группировки "Восток" нанесли удары по позициям ВСУ под Гуляйполем, нарушив оборону и снабжение противника.

Читать полностью »
Две бронемашины ВСУ уничтожены ударами беспилотников и артиллерии — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Разведка прошла РЭБ — дальше работала артиллерия: схема, которая не оставляет шансов

На красноармейском направлении беспилотники и артиллерия сработали в связке: уничтожена техника ВСУ и поражены укрепления.

Читать полностью »
Военных 82-го мотострелкового полка наградили за мужество в зоне СВО — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Награды вручали прямо у линии огня: за что отметили бойцов на харьковском направлении

В Харьковской области наградили мотострелков группировки "Север". Военнослужащим вручили государственные награды и первые офицерские звания.

Читать полностью »