
Участникам СВО помогут стать банкротами
Во втором и третьем чтениях депутаты Государственной Думы одобрили закон, упрощающий порядок внесудебного банкротства для лиц, участвовавших в специальной военной операции (СВО). Об этом информирует пресс-служба нижней палаты российского парламента.
Участники спецоперации смогут оформить банкротство через многофункциональные центры (МФЦ) в упрощенном порядке, если их задолженность не превышает одного миллиона рублей и у них нет имущества, подлежащего взысканию. Обязательным условием является наличие исполнительного документа, выданного не позднее чем за год до подачи заявления о банкротстве.
"При внесудебном банкротстве военнослужащему не потребуется обращаться к юристам за платной помощью, что избавит его от дополнительных трат. Все выплаты, связанные с участием в спецоперации, защищены от взыскания в рамках процедуры банкротства. Эти средства не будут включены в конкурсную массу и не будут использоваться для погашения долгов", — подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин.
В соответствии с текстом законопроекта, данный механизм внесудебного банкротства будет работать аналогично системе, применяемой к получателям детских пособий. После утверждения заявления участник СВО будет внесен в специальный реестр банкротов, на его долги будет наложен мораторий, а кредиторы и коллекторы потеряют право требовать возврата заемных средств и процентов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru