Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

"Я многократно предлагал – дайте мне 200 тысяч человек": Евгений Пригожин о том, как создать частную армию

Военный корреспондент Александр Симонов опубликовал репортаж, в котором основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин посетил расположение одного из недавно появившихся частных вооруженных формирований и поделился мнением касательно основных проблем в зоне специальной военной операции.

Глава "оркестра" отметил, что создание собственного подразделения является сложной задачей, кроме того, в дальнейшем бойцов необходимо постоянно обеспечивать всем необходимым. Однако сейчас личный состав новообразованных ЧВК регулярно сталкивается с нехваткой боеприпасов, средств связи и снаряжения.

Евгений Пригожин указал, что уже предлагал российским чиновникам урегулировать большинство проблем в зоне СВО решительным наступлением. Однако, по его словам, достичь компромисса не удалось, и власти отказались выделить ему необходимые для реализации операции ресурсы.

"Я многократно предлагал руководству различного уровня, дайте мне 200 тысяч человек. Дайте мне мобилизованных, дайте зеков, дайте мне кого угодно. 100 тысяч на север, 100 тысяч на юг. Я выровняю линию фронта, отодвину от Донецка километров на 100 противника. А на севере выйду на рубежи, то что было просрано полгода назад и заодно закрою Донбасс как кольцо, для того, чтобы стыдно не было. И для того, чтобы можно было объяснить, для чего эта спецоперация делалась. Приняты другие решения. Приняты решения плодить микро-ЧВК", — подчеркнул Пригожин.

Глава "оркестра" подчеркнул, что создание успешной и эффективной ЧВК -это долгий процесс, который невозможен по щелчку пальца. Он отметил необходимость обладания большим количеством времени, специальными навыками и личным опытом:

"Невозможно просто, построив здание и купив шапочки профессорские, сделать Гарвардский или Оксфордский университет. Для этого нужны годы и специалисты. Точно так же ЧВК "Вагнер" — это частная армия нового поколения, частная армия с идеологией. Невозможно просто собрать ЧВК, набрать людей, нарядить их и сделать такую же эффективную структуру".

По мнению Пригожина, главной чертой результативной ЧВК является особая структура, в которой все находятся в равном положении и вносят одинаковый вклад в общее дело. Командир в ней столь же ценен, как и рядовой солдат, и они вместе ведут бой из одного окопа.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.