Вид на центральную часть Екатеринбурга, Россия
Вид на центральную часть Екатеринбурга, Россия
Олег Белов Опубликована 14.05.2025 в 15:30

В "Русской общине" ответили на обвинения в неонацизме

"Русская община" ответила на слова полпреда Жоги о "перебарщивании"

Глава екатеринбургского отделения "Русской общины" Игорь Черноскутов отреагировал на высказывание полпреда Артема Жоги о возможном "перегибе" в методах поддержания порядка в регионе. В интервью URA. RU общественный деятель подчеркнул, что масс-медиа искусственно создали ажиотаж вокруг ситуации.

"СМИ исказили суть, Жога не критиковал "Русскую общину", а журналисты раздули сенсацию. Он лишь отметил, что "иногда случаются переборы". Однако конкретные примеры не были названы. Если бы они были, мы бы дали разъяснения", — уточнил Черноскутов.

Он также прокомментировал обвинения в националистических взглядах и предвзятом отношении к мигрантам, которые иногда звучат в адрес организации.

"Подобные взгляды [о национализме в "Русской общине"] не разделяются адекватным патриотическим обществом, и мы тоже. Это мнение исходит только от либеральных источников. Наше отношение к мигрантам определяется соблюдением закона. Нарушают закон — мы против. Соблюдают — все в порядке. Мы отстаиваем законность. Обвинения в неонацизме несостоятельны", — заявил Черноскутов.

Он добавил, что в "Русской общине" в целом придерживаются позиции, что национальность не определяет человека, важны его поступки.

"К сожалению, приходится констатировать, что тяжкие преступления в основном совершаются лицами нерусской национальности", — отметил общественник.

Ранее Жога в беседе с редакторами свердловских СМИ высказал мнение, что действия активистов "Русской общины" порой "переходят границы разумного".

"Мне сложно судить об их мотивах", — добавил полпред.

Некоторые СМИ интерпретировали это как осуждение. При этом Жога подчеркнул, что его беспокоят ресурсы, направленные на борьбу с мигрантами, считая, что они ведут к разобщению общества.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Двойное убийство в Якутске расследует следственный комитет — к делу причастны несовершеннолетние сегодня в 19:19
Подростки и тьма внутри: что стало причиной шокирующего двойного убийства в Якутске

Якутск потрясла трагедия, в которой главными фигурантами стали подростки. Почему подобные истории происходят и что может предотвратить их в будущем?

Читать полностью »
Амурская область приняла просветительский проект сегодня в 17:19
Новая точка притяжения: как Амурская область превращает обучение иностранцев в пример культурного единства

Форум "Поговорим о важном" в Амурской области помог сотням иностранных студентов и работников из разных стран узнать Россию ближе — через язык, культуру и общение.

Читать полностью »
Осень окончательно установилась в Приморье — температура опустится до минус шести градусов сегодня в 15:19
Лето не успело уйти, а уже снег: синоптики рассказали, когда в Приморье похолодает до минус шести

Осень окончательно пришла в Приморье: прогнозы синоптиков подтвердились, температура резко упала, а арктический воздух сменил тёплые потоки с юга.

Читать полностью »
Во Владивостоке задержан мужчина за поджог автомобиля после дорожного конфликта — МВД РФ сегодня в 13:18
Месть по-русски, бензин, спички и обида: почему поджоги машин происходят всё чаще

История поджога во Владивостоке показала, как легко обычный конфликт может обернуться уголовным делом. Узнайте, как избежать подобных ситуаций.

Читать полностью »
Крымские биологи сообщили о начале грибного сезона: первые опята и рядовки появились в горах вчера в 23:41
Красивые шляпки маскируют опасность — как отличить подарок осени от обмана

После долгого зноя Крым оживает — на яйлах и в лесах появляются первые грибы. Когда ждать белых и как избежать ошибок на тихой охоте?

Читать полностью »
Южный циклон принесёт в Крым дожди и похолодание с 10 по 12 октября вчера в 22:20
Осень показала характер: Крым накрывают ливни и штормовой ветер

В Крыму начинаются затяжные дожди и похолодание. Синоптики предупреждают о влиянии южного циклона, который принесёт ветер и осадки почти на всю неделю.

Читать полностью »
В Крыму модернизированы лесные питомники для выращивания двух миллионов саженцев в год вчера в 21:15
Крым зарастает заново: что скрывается за зелёным перевоплощением полуострова

Крым готовится к зелёному прорыву: сотни гектаров леса, тысячи саженцев и десятки питомников должны вернуть полуострову его природное дыхание уже к 2028 году.

Читать полностью »
На агровыставке Золотая осень-2025 Ростовская область заключила два соглашения на 11 млрд рублей вчера в 12:26

Ростовская область укрепляет статус одного из самых привлекательных регионов для бизнеса.

Читать полностью »