
Жилье остается мечтой: 75% россиян не могут позволить себе квартиру
Большинство россиян — 75% — признались, что не могут позволить себе покупку квартиры. Таковы результаты опроса, проведенного строительной компанией Level Group, с которыми ознакомилась "Газета.Ru".
По данным исследования, лишь 10% опрошенных планируют приобрести жилье в будущем. Особенно высоки требования к доходу у семей с тремя и более детьми, которые оценивают возможность взять ипотеку под 6%. Так, 40% таких семей заявили, что готовы на этот шаг при семейном доходе от 150 тыс. до 300 тыс. рублей в месяц. Еще 36% считают необходимым доход от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а четверть опрошенных отметили, что не готовы к ипотеке, если их семейный бюджет не превышает 500 тыс. — 1 млн рублей в месяц.
Руководитель отдела ипотеки Level Group Юлиан Овечкин пояснил, что для одобрения ипотечного кредита банком доход семьи должен быть минимум в два раза выше ежемесячного платежа по ипотеке.
Опрос проводился среди более чем 1,3 тыс. россиян.
Ранее, "Известия" сообщили, что жилье в новостройках вблизи парков в пределах старых границ Москвы стоит почти в полтора раза дороже, чем в среднем по городу. Эксперты компании "Метриум" отметили, что квадратный метр в таких жилых комплексах в среднем оценивается в 920,8 тыс. рублей, что на 48% выше, чем в целом по "старой" Москве (622 тыс. рублей). Вблизи главных рекреационных зон столицы застройщики реализуют 23 проекта, в которых предлагается 3236 квартир.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru