
Россия готовит полный запрет на тонкий пластик в упаковке
Министерство природных ресурсов и экологии России рассматривает возможность тотального запрета тонких пластиковых пакетов и пленки толщиной менее 20 микрометров в качестве потребительской упаковки к 2030 году в нашей стране. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра профильного ведомства Денис Буцаев.
"Мы рассматриваем расширение списка упаковки, производство которой гипотетически пойдет под запрет. В частности, это пакеты и пленки толщиной менее 20 микрометров", — констатировал чиновник.
По словам замминистра, такая упаковка не извлекается на сортировке, а перерабатывающие предприятия не заинтересованы в её утилизации. Причина — сложный состав и высокий процент загрязнений, делающих переработку экономически нецелесообразной.
Однако Буцаев подчеркнул, что если подобные упаковочные материалы будут заменены на биоразлагаемые аналоги, их можно будет утилизировать через компостирование вместе с органическими отходами.
Это заявление стало частью общей стратегии по поэтапному отказу от трудноперерабатываемых и загрязняющих упаковок. В частности, в ближайшей перспективе Минприроды планирует ограничить использование полистирольной упаковки для продуктов, включая упаковку для куриных яиц.
Также с 1 сентября 2025 года вступит в силу запрет на производство цветных и многослойных ПЭТ-бутылок и упаковок с этикетками из ПВХ. Такие бутылки обычно используются в маркетинговых целях для лимонадов и энергетических напитков, но не подлежат эффективной переработке.
Эти меры соответствуют курсу на экологизацию упаковки и снижение объема твёрдых коммунальных отходов, в том числе с учётом нацпроекта "Экология".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru