Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Эксперт Полещук напомнил, для кого должна быть разработана программа

Эксперт Полещук напомнил, для кого должна быть разработана программа "реновации"

Проблемы с проектом комплексного развития территорий (КРТ), который критикуют петербуржцы, заключается в нежелании чиновников заботиться в первую очередь о комфорте горожан, считает эксперт Максим Полещук.

Мнением по поводу "реновации" доцент кафедры архитектуры общественных зданий МАРХИ Максим Полещук поделился на профильном круглом столе. Эксперт подметил, что петербуржцы не доверяют ни девелоперам, ни чиновникам, которые продвигают КРТ. Это отношение заслуженно, поскольку они видят, что улучшается качество жизни только у застройщиков.

Эксперт Полещук напомнил, для кого должна быть разработана программа "реновации". 11489.png

"Сама по себе идея КРТ — здравая и имеет смысл поднять качество жизни. Но в нашей стране часто берется какая-то важная для общества и людей идея, и в процессе разработки средств ее решения эта глобальная тема отходит в сторону и возникают второстепенные коммерческие интересы", — высказался Полещук на круглом столе.

В качестве примера реноваций, отошедшей от первоначального замысла, он приводит опыт Москвы, где вместо обещанных домов средней этажности девелоперы воздвигли "башни" в 30 этажей без благоустроенных дворов, детских площадок и парковок.

Ранее кассационный суд отметил акты предыдущих инстанций, которые остановили дело об отмене закона о КРТ. Противники "реновации" назвали это своей первой серьезной победой. Представитель движения "Гражданский Петербург" Ольга Лихацкая считает, что это заставит другие инстанции прислушиваться к доводам противников КРТ.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.