Глобус
Глобус
Денис Беляков Опубликована 05.03.2025 в 19:21

Министерство просвещения расследует нарушения на Всероссийской олимпиаде

Педагоги замешаны в продаже ответов на школьные олимпиады?

Расследование фактов мошенничества на школьных олимпиадах выявило вовлечение педагогов. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила о масштабной проблеме продажи ответов на школьные олимпиады, ОГЭ и ЕГЭ, предполагая причастность к этому преподавательского состава. Её заявление последовало за сообщениями Министерства просвещения России о выявленных нарушениях на региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников, в частности, по географии.

Министерство подтвердило информацию о случаях списывания с использованием микронаушников и платных услуг по предоставлению ответов через Telegram-каналы. Проверка видеозаписей и перепроверка результатов участников олимпиады уже начаты. Мизулина отметила, что в последнее время резко возросло количество жалоб на нарушения на региональных олимпиадах по различным предметам, включая географию, право и историю. По её словам, проблема не ограничивается только утечкой ответов, включая также накрутку баллов и завышенные проходные баллы.

Ситуация требует незамедлительного решения, учитывая замечания президента РФ Владимира Путина о неравномерном распределении победителей олимпиад по регионам и необходимости повышения качества образования. Глава Лиги безопасного интернета выразила уверенность в возможности решения проблемы, но подчеркнула серьезность вызова для Министерства просвещения. Ситуация свидетельствует о необходимости принятия комплексных мер для обеспечения честности и прозрачности школьных олимпиад.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »
Эксперты предупреждают о мошенничестве через взломанные аккаунты на сегодня в 8:57
Взлом аккаунта на "Госуслугах" — не только кредит, но и налоговый вычет: как предотвратить мошенничество

Взломанные аккаунты на "Госуслугах" становятся новой мишенью для мошенников, которые используют личные данные для кражи денег и манипуляций. Как защититься от угроз?

Читать полностью »
Аварийное отключение электроснабжения затруднило жизнь более 500 домов в Новосибирске — ТАСС сегодня в 8:57
Мороз ударяет по Новосибирску: почему более 500 домов в Дзержинском районе остались без света

В Дзержинском районе Новосибирска более 500 домов остались без электричества из-за аварийного отключения. Восстановление планируется ко второй половине дня.

Читать полностью »
Валерий Федоров: россияне начинают ограничивать потребление новостей из-за перегрузки сегодня в 8:57
Важность достоверных новостей в кризис: как россияне начали сознательно выбирать источники информации

В России растёт запрос на проверенные новости в условиях кризиса. Все больше людей ограничивают потребление новостей, стремясь избежать информационной перегрузки.

Читать полностью »
Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »
Медиапоток формирует общественные темы быстрее локальных событий — Валерий Федоров вчера в 8:49
Медиапоток крутит страну, как воронка: почему общественные темы меняются быстрее, чем мы замечаем

Информационные темы в России меняются стремительно: одни сюжеты вспыхивают в медиапространстве, другие исчезают, и эксперты объясняют, почему так происходит.

Читать полностью »
Верховный суд рассмотрит жалобу по делу Ларисы Долиной о праве на жильё — Владислав Ватаманюк вчера в 8:49
Новая волна обсуждений: кто на самом деле должен платить за мошенничество при сделках с недвижимостью

Верховный суд готов пересмотреть громкое "дело Долиной", что может изменить подход к защите добросовестных покупателей жилья и повлиять на судебную практику.

Читать полностью »
Министр здравоохранения Башкирии сообщил о снижении числа жалоб на лекарственное обеспечение — Айрат Рахматуллин 06.12.2025 в 16:34
Башкирия сокращает число жалоб на лекарства: секрет успеха в системном мониторинге и оперативных решениях

В Башкирии число жалоб на обеспечение лекарствами льготников снизилось на 31%. Причиной стали регулярные совещания и оперативные меры по улучшению ситуации.

Читать полностью »