
Bloomberg: Поток нефти из США в Китай может прекратиться из-за пошлин
Агентство Bloomberg сообщает, что в ближайшее время поставки нефти из США в Китай могут почти полностью прекратиться из-за обострения торговой войны между странами. Если текущий уровень пошлин сохранится, импорт американской нефти станет для Китая невыгодным.
Иван Мэтьюз, руководитель отдела анализа Азиатско-Тихоокеанского региона в Vortexa, объясняет, что введенные Китаем 84%-ные пошлины на товары из США почти вдвое увеличивают стоимость американской сырой нефти — на 51 доллар за баррель. Это делает её использование нерентабельным для китайских нефтеперерабатывающих заводов.
Поставки нефти из США в Китай снижались на протяжении большей части 2015 года из-за последовательных повышений пошлин, инициированных президентом Дональдом Трампом. Ответные меры Китая, увеличившие пошлины на импорт из США до 84%, а также недавнее повышение американских пошлин до 125%, лишь усугубили ситуацию.
Хотя поставки американской нефти составляют лишь около 1% от общего объема импорта Китая и не являются для него критически важными, данная ситуация отражает ухудшение торговых отношений между двумя крупнейшими экономиками мира.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru