Квадрокоптер
Квадрокоптер
Иван Петровский Опубликована 12.02.2025 в 20:45

В отчете разведки Эстонии содержится информация об угрозе беспилотных технологий РФ для НАТО

Разведка Эстонии: беспилотные технологии РФ угрожают Эстонии и НАТО

На днях был опубликован ежегодный отчет Эстонской службы внешней разведки, в котором подробно рассматриваются различные аспекты безопасности и угроз, с которыми сталкиваются страны Балтии и НАТО в целом. Одним из центральных моментов данного отчета является акцент на "стремлении России развивать и применять беспилотные технологии". Эти технологии, по мнению авторов документа, представляют собой серьезную угрозу как для Эстонии, так и для Североатлантического альянса.

Отчет размещен на официальном сайте Эстонской службы внешней разведки и содержит разносторонний анализ текущей политической и военной обстановки в регионе. В нем подчеркивается, что полученный Россией опыт в ходе специальной военной операции (СВО) значительно укрепил позиции ее вооруженных сил в контексте долгосрочного применения и развертывания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Это подводит к выводу, что Россия с каждым днем становится все более уверенной в использовании новых технологий, что, в свою очередь, ставит под сомнение безопасность не только восточных границ НАТО, но и целостность оборонительной стратегии альянса.

Кроме того, в то время как одни члены НАТО выражают тревогу по поводу растущих угроз для безопасности и необходимость разработки новых мер по защите, другие, такие как сенатор от штата Юта Майк Ли, занимают более скептическую позицию, называя НАТО "анахронизмом", который, по его мнению, нуждается в "полной реорганизации". Это высказывание подчеркивает наличие различных мнений внутри альянса по поводу его дальнейшего существования и адаптации к новым геополитическим реалиям. Таким образом, отчет Эстонской службы внешней разведки не только иллюстрирует текущие вызовы, с которыми сталкивается НАТО, но и ставит важные вопросы о его будущем и способах адаптации к быстро меняющемуся миру.

Автор Иван Петровский
Иван Петровский — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Тень плацдарма на Африканском роге: Израиль тайно готовит базу у Красного моря против хуситов вчера в 12:24

Израиль ищет надежный плацдарм у Красного моря на фоне растущих угроз с севера, а непризнанная африканская республика подтверждает переговоры о стратегическом союзе в сфере безопасности.

Читать полностью »
Иран атаковал морской объект неподалёку от порта Салман в Бахрейне 01.03.2026 в 23:20
Огонь вырвался из-под воды: иранская атака на морской объект Бахрейна у порта Салман усиливает накал в Заливе

Бахрейнское МВД обвиняет Иран в точечном ударе, вызвавшем пожар на морском объекте. Ветер и солёная вода усложняют тушение, а дым несёт угрозу экосистеме залива. Ситуация под контролем, но детали скрыты.

Читать полностью »
США применили в Иране специальные возможности 01.03.2026 в 23:13
Невидимый шторм в разуме: устройство США превращает поле боя в лабиринт дезориентации

Центркомандование США намекнуло на применение таинственных средств в ударе по Ирану. Эксперты шепчутся о девайсе, которое бьет по мозгу невидимыми волнами, вызывая хаос без разрушений. Тестировали ли его раньше в Венесуэле?

Читать полностью »
Трёхстороннюю встречу по Украине перенесли: когда состоится? 25.02.2026 в 22:46
Дипломаты тянут время, как паутину: трехсторонние переговоры по Украине переносят на начало марта

Трехсторонняя встреча Москвы, Вашингтона и Киева по урегулированию перенесена на начало марта: место еще согласовывают, а делегации прорабатывают компромиссы в закрытых группах. Прогресс в коммуникации отмечен спецпосланником США.

Читать полностью »
Адмирал Вожур пожаловался, что не могут найти якобы причастность Москвы к диверсиям 24.02.2026 в 23:43
Призраки в эфире: французский адмирал признал бессилие в поиске улик против Москвы

Начальник Генштаба ВМС Франции сделал неожиданное признание о тщетности поисков «русского следа» в недавних инцидентах, которые всколыхнули весь Евросоюз.

Читать полностью »
Уиткофф: следующие переговоры по Украине состоятся в течение 10 дней 24.02.2026 в 22:48
Пальмы вместо протокола: переговоры по Украине могут переехать в солнечную резиденцию Трампа

Спецпосланник Стив Уиткофф анонсировал смену локации для диалога: теперь судьба мирного плана будет решаться в неформальной обстановке личного поместья.

Читать полностью »
Зеленский грубо ответил на предложение вывести ВСУ из Донбасса 24.02.2026 в 14:06
Причины уйти отсутствуют: Зеленский жестко ответил на предложения оставить Донбасс

Президент Украины в резкой форме отверг требования о выводе войск, назвав их абсурдными, но одновременно упомянул о готовности населения к поиску компромиссов.

Читать полностью »
Премьер Венгрии Орбан: Украина использует нефть как оружие 23.02.2026 в 23:15
Нефтяная нить накалилась до предела: засуха в трубе "Дружбы" провоцирует грандиозный обрыв связей

Будапешт наносит ответный удар по финансовым артериям соседа после внезапной остановки прокачки сырья через общую магистраль.

Читать полностью »

Новости

Живот словно в тисках: древняя последовательность движений возвращает легкость органам за минуты
Призрак в металле проявил себя: безмассовая частица спустя 67 лет вышла из тени под микроскопом
Лето отменяет скучные образы: новые тренды грядущего сезона удивят
Шоколадка как быстрое лекарство от усталости: что на самом деле происходит с огранизмом
Боль в глазах становится обычным делом: как цифровая эпоха приводит к синдрому сухого глаза
Густая шерсть шпица — как ошибка ухода может вызвать дерматиты и потерю аппетита у питомца
Стены свои, а закон на стороне чужих: скрытые ловушки превращают честную покупку в кошмар
Код мироздания в руках машины: нейросеть за минуты решила задачу, над которой физики бились годами