Азовское море
Азовское море
Алла Малькова Опубликована 30.07.2025 в 21:38

Курортный разгром: почему на Тамани массово закрывают мини-отели

На Кубани закрыли 82 незаконные гостиницы в курортном поселке Кучугуры

В курортном поселке Кучугуры на Таманском полуострове по решению суда прекратили работу 82 объекта размещения, которые функционировали без соответствующих разрешений. Как сообщил глава Темрюкского района Федор Бабенков, эти мини-отели создавали серьезные проблемы для инфраструктуры и легального бизнеса.

Основной претензией к незаконным гостиницам стало их подключение к коммунальным сетям под видом частных домов. Это приводило к перегрузке систем водо- и электроснабжения, вызывая частые аварии и отключения. Кроме того, владельцы таких объектов уклонялись от уплаты налогов, создавая нечестную конкуренцию для легальных средств размещения.

"Незаконные объекты размещения подключены к сетям водо- и электроснабжения как частные дома, соответственно коммунальные ресурсы подаются исходя из этих данных. Что создает дополнительную нагрузку на сети и приводит к частым авариям и отключениям", — написал Бабенков.

Проверка судебных приставов показала, что часть закрытых гостиниц уже не функционировала, а остальным были выданы соответствующие предписания. Поселок Кучугуры, расположенный на побережье Азовского моря, остается популярным курортным направлением, и власти намерены навести порядок в сфере туристического бизнеса.

Эта масштабная проверка стала частью системной работы по приведению курортной инфраструктуры Краснодарского края в соответствие с законодательством. Власти подчеркивают, что подобные меры направлены на защиту прав как туристов, так и добросовестных предпринимателей, создающих качественную туристическую среду в регионе.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Крымские биологи сообщили о начале грибного сезона: первые опята и рядовки появились в горах вчера в 23:41
Красивые шляпки маскируют опасность — как отличить подарок осени от обмана

После долгого зноя Крым оживает — на яйлах и в лесах появляются первые грибы. Когда ждать белых и как избежать ошибок на тихой охоте?

Читать полностью »
Южный циклон принесёт в Крым дожди и похолодание с 10 по 12 октября вчера в 22:20
Осень показала характер: Крым накрывают ливни и штормовой ветер

В Крыму начинаются затяжные дожди и похолодание. Синоптики предупреждают о влиянии южного циклона, который принесёт ветер и осадки почти на всю неделю.

Читать полностью »
В Крыму модернизированы лесные питомники для выращивания двух миллионов саженцев в год вчера в 21:15
Крым зарастает заново: что скрывается за зелёным перевоплощением полуострова

Крым готовится к зелёному прорыву: сотни гектаров леса, тысячи саженцев и десятки питомников должны вернуть полуострову его природное дыхание уже к 2028 году.

Читать полностью »
На агровыставке Золотая осень-2025 Ростовская область заключила два соглашения на 11 млрд рублей вчера в 12:26

Ростовская область укрепляет статус одного из самых привлекательных регионов для бизнеса.

Читать полностью »
Крым активно развивает санаторно-курортный сектор для привлечения туристов в межсезонье 08.10.2025 в 22:38
Откройте Крым заново: как пройти Большую Крымскую тропу и увидеть полуостров с новой стороны

Крым становится всё более привлекательным курортом в межсезонье благодаря новому выбору маршрутов, СПА-отелей и санаториев с доступными предложениями.

Читать полностью »
Аквакультура в Крыму увеличила производство на 17% в 2024 году 08.10.2025 в 20:30
Крымский рыболовный бум: как аквакультура на полуострове уже увеличила производство на 17%

В Крыму активно развивается аквакультура. С поддержкой государства предприятия увеличили объемы производства рыбы и морепродуктов, что способствует экономическому росту региона.

Читать полностью »
В Крыму стартовал новый сезон охоты на копытных и пернатую дичь 06.10.2025 в 22:30
Никогда не охотились в Крыму? Вот что вам нужно знать, чтобы не попасть впросак

В новом охотничьем сезоне 2025 года в Крыму охота на копытных и пернатую дичь привлекает внимание тысяч туристов. Узнайте о правилах и видах животных.

Читать полностью »
Крым стал лидером осеннего отдыха в России в октябре 2025 года 06.10.2025 в 21:13
Крым — осенний рай России: почему его выбирают миллионы туристов

Крым снова в топе популярных курортов России! Узнайте, почему осенний отдых на полуострове — это отличный выбор, и какие города стоит посетить в октябре.

Читать полностью »