Нейросеть
Нейросеть
Дарья Казаку Опубликована 29.11.2024 в 17:55

GigaChat MAX успешно прошел первичную медаккредитацию на базе Сеченовского университета

Нейросеть Сбера прошла аккредитацию по лечебному делу

На базе аккредитационного центра Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, входящего в систему Минздрава России (Сеченовский Университет), нейросетевая модель GigaChat MAX успешно прошла тестирование и решила ситуационные задачи, относящиеся к этапам первичной аккредитации по специальности "Лечебное дело".

Экзамен включает два этапа: тест, состоящий из 80 вопросов, и две ситуационные задачи. GigaChat MAX ответил правильно на 83% вопросов теста при проходном уровне в 70% и решил 20 ситуационных задач, превышая минимальное требование в 17 ответов. Выпускники медицинских ВУЗов, успешно прошедшие аккредитацию, получают право работать участковыми терапевтами в российской системе здравоохранения.

"GigaChat MAX улучшил свои навыки. Каждому студенту потребуется пройти аккредитацию для работы в системе здравоохранения. Тестирование нейросети стало важным шагом к практическому внедрению ИИ в медицину. Мы планируем развивать GigaChat MAX по различным специальностям. Однако следует помнить, что ИИ остается помощником для врачей", — отметил Сергей Жданов, директор Центра индустрии здоровья Сбербанка.

Автор Дарья Казаку
Дарья Казаку — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Идеальная формула воспитания ребенка: секрет вовсе не в строгости вчера в 16:29

Психолог Дарья Блинова рассказала NewsInfo, из каких элементов складывается идеальная формула воспитания ребенка.

Читать полностью »
Сила вместо слов: скрытая цена семейного насилия 30.01.2026 в 16:31

Психолог в Татьяна Потемкина в эфире Pravda.Ru объяснила, как насилие в семье ломает психику детей и их будущее.

Читать полностью »
Декрет не только для мамы: идея поддержки семей вызвала неожиданный эффект 29.01.2026 в 15:39

Эксперт по демографии Павел Пожигайло прокомментировал NewsInfo идею совместного декрета членов семьи.

Читать полностью »
Сбивает с толку или дает энергию: как фоновая музыка влияет на продуктивность работы 27.01.2026 в 12:49

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила NewsInfo, может ли фоновая музыка настраивать человека на работу.

Читать полностью »
Запреты без скандалов: эти приемы меняют реакцию ребенка 26.01.2026 в 16:55

Психолог Ирина Медведева рассказала NewsInfo, научить ребенка принимать ответ "нет".

Читать полностью »
Школа заканчивается, профессия начинается: как выбрать специальность за полгода 22.01.2026 в 15:29

Психолог Анна Мухина объяснила NewsInfo, почему одиннадцатиклассникам не поздно выбрать профессию и ВУЗ даже за полгода до поступления.

Читать полностью »
Одна деталь в разговоре выдает обманщика: как распознать попытку манипуляции 20.01.2026 в 14:11

Психолог Людмила Полянова рассказала NewsInfo по каким сигналам можно понять, что человеку нельзя доверять.

Читать полностью »
Выглядит успешно, но ломает изнутри: к чему на самом деле приводит работа на выходных 19.01.2026 в 16:27

Психолог Ольга Коновалова объяснила NewsInfo, почему трудоголизм становится способом бегства от сложных переживаний.

Читать полностью »

Новости

Копенгаген пахнет корицей сильнее моря — но идеальный снегль нашёлся не там, где ждёшь
Прыщи на лбу появляются “из ниоткуда” — но чаще всего виноват один скрытый триггер у линии волос
Миллионный пробег у китайских авто рассыпается в реальности — всё упирается в одну деталь конструкции
Покупатели сделали неожиданный выбор: Mazda снова стала тихой гаванью для российского рынка
Депутаты меняют схему выплат после ДТП — один пункт может перевернуть привычные суды
Автомобильный USB оказался порталом в комфорт: скрытые возможности, о которых забывают водители
Лето близко, туристы едут, но море под запретом: анапское побережье хранит неприятный сюрприз
Белые скалы в Дании меняются прямо сейчас — и из-за этого туда хотят успеть многие