Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Петербуржцы осудили Смольный за планы бороться с наледью дорогостоящим

Петербуржцы осудили Смольный за планы бороться с наледью дорогостоящим "теплым асфальтом"

В Северной столице местные чиновники планируют бороться с наледью при помощи технологии "теплого асфальта". Специальная сетка будет размещена под дорожным полотном, а снег будет таять сам. Однако такое нововведение выйдет дороже, чем оплата труда дворников.

Представители Жилищного комитета Смольного сообщили, что "греющая сетка" будет установлена возле Музея обороны и блокады Ленинграда. Работы будут выполнены компанией-подрядчика "ТеплоКарбон".

"Инициативу можно масштабировать — мы пока делаем маленький участок, чтобы не вскрывать много плитки. Но в целом планируем расширять охват", — заявил генеральный директор ООО "ТеплоКарбон" Илья Зинченко.

Журналисты "Делового Петербурга" отметили, что установка "теплого асфальта" скажется на повышении стоимости тротуара в несколько раз, а стоимость оснащения небольшого участка выйдет мегаполису в 2 миллиарда рублей без расчета на электричество.

Петербуржцы с недоумением восприняли данную инициативу. По их словам, инновационный проект на фоне имеющихся проблем выглядит странно. Горожане не исключили, в нем может быть замешана коррупционная составляющая.

"Налицо опять коррупционная схема. Абсолютно бесполезная трата сил и ресурсов. В лучшем случае это сезон или два. Потом все тихо умрет", — пишет в соцсетях петербуржец Константин.

Жители Северной столицы отметили высокую стоимость установки и обслуживания "теплого асфальта". В качестве альтернативного варианта они предложили купить больше снегоуборочной техники. Горожане указали, что пока Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым будут выделять деньги на новые проекты, сценарий минувшей зимы может повториться.

Петербуржцы осудили Смольный за планы бороться с наледью дорогостоящим
Петербуржцы осудили Смольный за планы бороться с наледью дорогостоящим

Местная власть прославилась благодаря невыполненным обещаниям. Самым болезненным ударом для мегаполиса стало заявление градоначальника о строительстве 89 новых станций метрополитена к 2050 году.

Ранее СМИ писали, что чиновники закупили очередную партию техники для уборки снега. Однако обновление оборудования еще не подтверждает тот факт, что события прошедшей зимой не повторятся.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.