
Монсон объяснил, почему решил принять ислам
Джефф Монсон, боец смешанных единоборств, в беседе с корреспондентом РИА Новости поделился, что обратился в исламскую веру после общения с людьми, вынужденно покинувшими Газу.
В 2018 году Монсон стал гражданином РФ. Летом 2024 года он принял ислам. Это произошло в Москве на мероприятии, приуроченном к празднованию Курбан-байрама, которое организовал Европейский мусульманский форум.
"Признаюсь, это было непростое решение. Моя семья — христиане, мы постоянно посещали церковь по воскресеньям. Я учился в католической школе почти до 14 лет. Всё, что я знал, это католицизм. Когда мне исполнилось 18, нужно было пройти обряд конфирмации, когда каждый заявляет: "Да, это то, во что я верю". Но я тогда сказал: "Я в это не верю". Зачем мне подтверждать то, с чем я не согласен?", — рассказал Монсон.
"Всю свою сознательную жизнь я искренне искал Бога. Одна из моих дочерей во Флориде посещала еврейскую школу, благодаря чему я узнал об иудаизме. Я знал о христианстве и более углубленно изучал Библию, интересовался исламом и даже буддизмом. Я мог найти Бога в любой книге. Затем я начал больше узнавать о космосе и астрономии, осознавая, насколько огромна галактика и вселенная. По сравнению с этим, мы кажемся такими ничтожными. Просто невозможно утверждать, что мы знаем Бога, когда мы настолько малы. То есть я всегда верил в существование Бога, но не мог найти его", — добавил он.
Монсон объяснил, что к решению принять ислам его подтолкнула встреча с беженцами из сектора Газа.
"Я специально поехал в Ингушетию, чтобы пообщаться с людьми, покинувшими Газу. Меня очень беспокоили трагические события в Газе, и я хотел встретиться с этими людьми. Я был просто поражен! Я увидел 25 детей, которые всего три дня назад приехали из этих ужасных мест. Большинство из них потеряли своих родителей, дома, абсолютно всё. Они приехали в другую страну, не зная языка, и словно находились в трансе. Я спросил: "Как вы?". Мне было интересно, не хотят ли они отомстить Израилю, но в их сердцах оказалось столько любви… Они ответили: "Нет, мы хотим, чтобы они поняли, что мы тоже люди, такие же, как они, и поклоняемся тому же Богу". В тот момент я почувствовал, что обрел Бога", — подытожил Монсон.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru