
Маск напомнил: США и Россия ближе друг другу, чем кажется
Американский предприниматель-миллиардер Илон Маск, возглавляющий в США отдел по повышению эффективности правительства (DOGE), разместил в социальной сети X видеоролик, подчеркивающий географическую взаимосвязь между Соединенными Штатами и Россией.
В сопроводительном тексте к видео утверждается, что "не все граждане США осознают, насколько близко расположены друг к другу Российская Федерация и Америка".
"Фактически, их разделяют всего две мили, а в определенные периоды времени они даже соединены… Государства разделены Беринговым проливом. Однако, если обратить внимание, можно заметить два небольших острова… расположенные на расстоянии 2,4 мили (3,8 км) друг от друга, образующие границу между Россией и США", — поясняется в видеоматериале.
Кроме того, в ролике отмечается, что в зимние месяцы водное пространство между островами Крузенштерна и Ратманова покрывается льдом, что теоретически позволяет пересечь границу пешком.
В марте текущего года Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и специальный представитель президента РФ по вопросам инвестиционного сотрудничества с иностранными государствами, заявил о планирующихся переговорах с Илоном Маском относительно возможных совместных космических проектов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru