Увеличенный риск террористических нападений с использованием террористами-смертниками средств транспорта, таких как автомобили и трехколесные мотоциклы, отмечен в столице Мали Бамако и ее прилегающих районах, согласно секретному документу, предоставленному радиостанции RFI и принадлежащему генштабу малийских вооруженных сил.
В документе, отправленном начальником генштаба Мали генералом Умаром Диарра своим подчиненным в начале сентября, указано следующее: "Согласно полученным разведданным, существует повышенный риск нападений камикадзе в Бамако и его округе при помощи автомобилей, трехколесных мотоциклов и других подобных средств транспорта."
Генерал Диарра призвал военных, жандармерию и спецслужбы усилить меры безопасности внутри военных баз и систематически проверять все транспортные средства, включая мототакси.
Ранее временный президент Мали Ассими Гоита объявил о подписании хартии о создании организации коллективной обороны в регионе Сахель, включающем Буркина-Фасо, Мали и Нигер. Согласно хартии, нарушение суверенитета или территориальной целостности одного или нескольких участников рассматривается как агрессия против всех сторон, и это потребует их помощи на индивидуальной или коллективной основе, включая возможное применение военной силы.
Историческая зона Липтако-Гурма, на грани Буркина-Фасо, Мали и Нигера, в настоящее время является районом действия радикальных вооруженных группировок. Все три из этих государств находятся под властью военных режимов, установленных в результате государственных переворотов.
ГТУ: Товарооборот Китая и Украины сократился на пятую часть прежних объемов
Согласно данным Главного таможенного управления Китая (ГТУ), объем торговли между Китаем и Украиной за январь — август 2023 года сократился на 19,5% по сравнению с предыдущим годом и составил приблизительно $4,86 миллиарда.
Кирби: США введут новые санкции против Ирана за задержания американцев
США планируют ввести дополнительные санкции против высших представителей иранского руководства в ответ на якобы неправомерные задержания американских граждан в Иране.

В Белоруссии проходят мероприятия в рамках Дней культуры Ростовской области
Более 700 дончан, представителей творческой среды, будут выступать в течение четырех дней в Минске, Слуцке, Витебске в рамках Дней культуры Ростовской области.
Хуаньцю шибао: На востоке Китая обнаружена ДНК древнего человека возрастом 6000 лет
Группа археологов на востоке Китая обнаружила ДНК древнего человека, который жил шесть тысяч лет назад, согласно информации, опубликованной в газете "Хуаньцю шибао".