
Лавров о развитии Арктики: России не нужно сотрудничество, чтобы двигаться вперёд
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия может развивать свои арктические территории самостоятельно. Если это произойдёт, партнёрам по Арктическому совету не останется другого выбора, кроме как возобновить нормальное сотрудничество.
По словам Лаврова, России важно продолжать продвигать свои планы и развивать свои арктические территории, включая шельф. Он отметил, что в Комиссии ООН по континентальному шельфу у России сильные позиции для одобрения заявок. Договоры, регулирующие территориальные отношения с соседями, также способствуют укреплению этих позиций.
Министр подчеркнул, что Россия обладает передовой инфраструктурой в Арктике, которой завидуют другие страны Арктического совета, а также активно работает над улучшением жизни в арктической зоне.
Лавров добавил, что Китай и Индия заинтересованы в развитии Северного морского пути, признавая лидерство России в Арктике. Россия будет продолжать сотрудничество с этими странами.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru