
Сергей Лавров напомнил про права человека
Те, кто поддерживает разрешение украинского конфликта на основе Устава ООН, должны внимательнее ознакомиться с его содержанием, так как он подчеркивает необходимость уважения прав человека независимо от расы, пола, языка и религии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу Sky News Arabia.
Лавров отметил, что в Уставе ООН акцентируется внимание на праве нации на самоопределение, а также на уважении прав человека. Он указал на то, что на Украине русский язык запрещен законодательно во всех аспектах жизни, а недавно был принят закон, который запрещает деятельность канонической Украинской православной церкви. В связи с этим министр подчеркнул, что сторонники разрешения конфликта на основе Устава ООН должны более внимательно изучить его положения.
Он также добавил, что те, кто говорит о необходимости урегулирования конфликта с учетом Устава ООН, часто акцентируют внимание на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины. Однако в Уставе также содержится требование о признании права нации на самоопределение.
Лавров напомнил, что еще в прошлом веке Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию, обязывающую уважать территориальную целостность государств, при условии, что власти этих стран уважают право наций на самоопределение и представляют интересы всего населения, проживающего на определенной территории.
Фото: commons. wikimedia.orgПресс-служба Президента Российской Федерации(Creative Commons Attribution 4.0 International)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru