
Сомнолог рассказала, как избавиться от храпа
Сомнолог Анастасия Шабалина заявила, что спокойный сон и хорошее самочувствие по утрам можно добиться, если привыкнуть отдыхать в определенной позе. Исследования специалистов из Пекина показали, что лучший вариант — спать на правом боку.
В эксперименте приняли участие 11 человек. Ученые отслеживали их положение во сне и качество отдыха с помощью специальных датчиков.
Результаты показали, что именно на правом боку они спали спокойнее, меньше ворочались и не храпели.
Однако не всем подходит эта поза. Беременным женщинам и людям с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью лучше спать на левом боку, что минимизирует давление на внутренние органы.
Врач Шабалина отметила, что самый неблагоприятный вариант — это сон на животе.
В этом положении страдает позвоночник, а также шейный отдел, что может привести к головным болям, болям в руках и плечах и преждевременным морщинам на коже.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru